ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

28.11.2006 Устройство новых выгрузочных ж/д фронтов

В рамках реализации проекта развития лесного терминала ОАО «Новорослесэкспорт» в августе текущего года были начаты работы по переустройству путевого ж/д хозяйства порта. Обширной программой реконструкции предусмотрены модернизация и увеличение существующих подъездных путей, создание новых выгрузочных фронтов, изменение внутренних технологических маршрутов.
Первым этапом выполнения программы стала прокладка новой железнодорожной ветки и строительство новой эстакады на территории 1-го производственного района. Такое нововведение существенно сократит вынужденные простои фронтов.
- По существующим нормативам выгрузка 10 вагонов двумя кранами занимает порядка 5 часов, - рассказал ведущий инженер по ж/д отдела капитального строительства ОАО "Новорослесэкспорт" Игорь Шиянов. – Затем выгруженные вагоны приходилось убирать с единственного в районе железнодорожного пути и подавать новую партию. На эти маневры уходило около 2 часов. Таким образом, в течение суток удавалось сделать три подачи вагонов, теряя при этом 6 часов драгоценного времени. А ведь это время – еще одна дополнительная подача 10 вагонов. Второй железнодорожный путь позволяет осуществлять работы по замене выгруженных вагонов на груженые практически в непрерывном цикле, прекращая погрузочные работы лишь на время, необходимое бригадам докеров, чтоб перейти с одного пути на другой.
Кроме того, в порту предусмотрено создание сразу нескольких новых транспортных развязок, дополнительных подъездных путей на районах, а в перспективе - и покупка своего собственного локомотива. Причем новая схема железнодорожных магистралей "Новорослесэкспорт" составлена таким образом, что она существенно улучшит эксплуатацию локомотивов ж/д станции Новороссийск на постоянно перегруженных соединительных путях между новороссийскими портовыми предприятиями и накопительными железнодорожными парками.
Буквально на днях новый железнодорожный выгрузочный фронт появится и на территории 3-го района "Новорослесэкспорта". Параллельно ведутся работы по демонтажу старых ж/д путей и замене их на новые. При этом применяется самый современный тип рельсов, способный выдерживать очень большие нагрузки.
Внедрение новой схемы позволит также специализировать все семь производственных районов «Новорослесэкспорта» под определенные категории грузов и одновременно увеличит загрузочную емкость каждого из них. А это, в свою очередь, в несколько раз увеличит эффективность работы порта, обеспечит более скорый экономический рост и позволит намного быстрее разгружать имеющиеся емкости железнодорожной станции, что в условиях постоянных заторов на подходах к Новороссийску немаловажно.

 

Назад к списку