ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

08.02.2006 Сквозь огонь и воду

В конце января «НР» сообщал о пожаре, случившемся на сирийском судне «Faysal», который победили моряки нашего портофлота. Но за скупыми строчками сводки происшествия остались героические действия людей, не допустивших в Новороссийске экологической катастрофы.
В 7.38 утра 26 января начальник смены портового надзора ФГУ «Администрация морского порта Новороссийск» получил сообщение, что на якорной стоянке в 415-м районе порта на сирийском теплоходе «Faysal» возник пожар. В считанные минуты в район бедствия направились малое пожарное судно «Марс» и буксиры ОАО «Флот НМТП». «Марс» подошел первым.
-Надстройка судна была вся в дыму, а в носовой части кучковались люди, едва одетые – в майках, шортах, - рассказывает капитан МПС «Марс» Леонид ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ. – На теплоходе горели жилые отсеки, и люди выбежали на палубу в чем успели. В тот день погода была суровая: мороз около 20 градусов и норд-ост до 30 метров в секунду. Так как пожар был очень сильный, нам дали команду забрать с «Файсала» людей и отходить. Из-за обледенения судна спасать потерпевших было нелегко.
Уже в 8.30 часов на борт МПС «Марс» были эвакуированы все 12 членов экипажа. Их обеспечили теплой одеждой, накормили. Затем одиннадцать человек на буксире «Старательный» доставили на борт пассажирского теплохода «Мария Ермолова», где их временно разместили. На МПС «Марсе» остался капитан терпящего бедствия судна. Здесь же находился штаб руководства операцией по ликвидации пожара во главе с заместителем начальника ФГУ «АМПН» по морской безопасности Львом Тарасовым. Пожару на т/х «Faysal» была присвоена 3-я, самая высокая категория сложности. Ситуация осложнялась наличием в машинном отделении судна 36 тонн дизельного топлива.
-После того, как спасенные были эвакуированы, - продолжает Загребельный, - Мы получили задание вновь подойти к горящему судну и попытаться потушить пожар. С «Марса» в пекло высадилась группа разведки, и началась борьба с огнем. Наши буксиры «Толковый», «Торопливый», «Тигрис», охлаждали «сирийца», а пожарные «Марса» начали подавать пену в отсек машинного отделения. Возникла еще одна сложность – у горящего судна начали расти крен и дифферент, то есть оно не только стало заваливаться на борт, но еще и погружаться кормой. Это был критический момент: сухогруз фактически шел на опрокидывание, и в таком случае неизбежно потянул бы за собой и МПС «Марс». Наши матросы-мотористы стояли наготове с топорами, чтобы в случае чего рубить концы и отходить. Черный дым продолжал валить из надстройки судна – в бункере находились неполные цистерны с дизельным топливом, смесь паров и воздуха создавала серьезную угрозу взрыва, а тушить ни водой, ни пеной уже было нельзя. Поступила команда попытаться откачать воду из трюмов… Старший пожарный матрос Сергей Тозик, матросы Виктор Ровенский и Анатолий Зуев 7-метровый коридор на горящем судне преодолевали более двух часов. Сначала охлаждали раскаленную палубу, затем делали шаг вперед. Температура внутри была очень высокой, у пожарных даже оплавились сапоги. В экстремальных условиях матросы нашли то место, куда нужно было забросить насосы судна АСПТР «Навигатор», который откачал 600 кубометров воды.
-И ситуация стала управляемой, мы уже знали, что потушим пожар, - подытожил Леонид Иванович. – Команда «Марса» хорошо сработала, люди проявили на пожаре смелость и отвагу.
Леонид Загребельный попросил отметить старших помощников капитана МПС «Марс» Владимира Троценко, Юрия Москалика, пожарного помощника Николая Тарасова, старшего механика Анатолия Бумагина, второго механика Шамиля Мамина, старших пожарных матросов Сергея Тозика, Сергея Константинова, Игоря Кудрина, пожарных Дмитрия Писаренко, Владимира Трусова, Анатолия Зуева, Виктора Ровенского. А также экипажи буксиров «Тигрис», «Толковый», «Торопливый», оказавших помощь в тушении пожара, и команде буксира «Старательный», обеспечившего безопасность тех, кто боролся с огнем.
Борьба с пожаром продолжалась около 9 часов. Окончательно очаг возгорания был ликвидирован на следующий день в 04.18 утра.
-Можно сказать, что портофлот выполнял свою работу, но люди в этой сложной ситуации действительно проявили себя с героической стороны, - считает генеральный директор ОАО «Флот НМТП» Игорь ФАЙДЫШ, по распоряжению которого в 1999 году в порту Новороссийск было создано единственное в России специализированное морское пожарное подразделение (СМПП).
-На вооружении нашего подразделения помимо малого пожарного судна «Марс» стоят еще 14 буксиров, имеющих мощные системы пожаротушения и значительный запас огнегасящих средств, - говорит Геннадий РЯБУХА, начальник СМПП ОАО «Флот НМТП». – Задача нашего подразделения – обеспечение пожарной безопасности в порту Новороссийск, тушение пожаров на береговых объектах, на судах, стоящих как у причала, так и на рейде. Тушение пожаров в открытом море осложняется тем, что помощи ждать неоткуда. Морские пожарные – особые люди, которые точно знают, на что идут, и что может произойти. Здесь четко действует мушкетерский девиз «Один за всех, и все за одного». «Сквозь огонь и воду»

 

Назад к списку