ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

01.10.2007 ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

«Новороссийский морской торговый порт» ввел в эксплуатацию комплекс по перевалке бункеровочного топлива проектной мощностью 648 тыс. т. топлива в год

 

«Новороссийский морской торговый порт» (ОАО «НМТП») завершил строительство и ввел в эксплуатацию специализированный комплекс по перевалке бункеровочного топлива, проектная мощность которого составляет 648 тыс. тонн топлива в год.

 
Работы по строительству комплекса были начаты в мае 2006 г. на территории ОАО «ИПП» (дочерняя компания ОАО «НМТП») и пристани №5 ОАО «НМТП».

 
В рамках проекта были построены два резервуара для приема и хранения мазута, объемом по 5 тысяч кубометров каждый и один – для дизельного топлива, рассчитанный на 1 тысячу кубометров, эстакада слива, а также проведена реконструкция причала 26А. Главным разработчиком проекта выступил специализированный институт «Кубаньпромстройпроект», имеющий богатейший опыт проектирования подобных бункеровочных комплексов.

  
Комплекс оснащен современным оборудованием, построены установки фильтрации на очистных сооружениях предприятия ОАО «ИПП» для обеспечения экологической безопасности, исключена возможность поставки некачественного топлива, лабораторный контроль предусмотрен на каждом этапе перевалки. Проектная мощность объекта – 600 тысяч тонн мазута и 48 тысяч тонн – дизельного топлива в год.

 
Проект реализован в рамках инвестиционной программы порта объемом около $700 млн.

 
Комментируя завершение строительства бункеровочного комплекса, генеральный директор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов отметил: «Задачами проекта являлись оптимизация процесса бункеровки, а также минимизация экологических рисков за счет внедрения современных технологий и применения полностью закрытой схемы заправки судов бункеровочным топливом на специально оборудованном причале».

 

 

 

  

Справка о компании:

 
«Новороссийский морской торговый порт» (ОАО "НМТП") является крупнейшим российским многопрофильным глубоководным портом и пятым в Европе по объему обработки грузов (данные ISL Port Database). Грузооборот ОАО «НМТП» и его дочерних компаний, по данным «Морцентр-ТЭК», по итогам 2006 года составил около 20% от общего объема грузов, экспортируемых через морские порты России.

  
В 2006 году ОАО «НМТП», по данным компании, обработал порядка 80,8 миллионов тонн различных грузов, включая нефть и нефтепродукты, зерно, дерево, металл, химические вещества, контейнерные и иные генеральные и навалочные грузы.


Текущий рейтинг ОАО «НМТП» Moody’s составляет Ba1 и ВВ+ по S&P.

За дополнительной информацией обращаться:

ОАО «НМТП»
Елена Макашева
PR-директор
Tel. +7(495) 783-54-41
makasheva@nmtp.info


ОАО "ИПП"
Анастасия Бардахчиева
тел. +7 (8617) 266 108
факс +7 (8617) 266 113
моб. +7 (8617) 65 05 02
ABardakchieva@novipp.ru

 

 

ОГОВОРКА ДЛЯ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ И ПЕЧАТНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, ИСХОДЯЩИХ ОТ ОАО "НМТП"

 
Настоящее сообщение не издается в Соединенных Штатах Америки и не подлежит публикации или распространению в Соединенных Штатах Америки. Настоящая публикация не содержит и не представляет собой предложения приобрести или подать предложение о приобретении ценных бумаг в Соединенных Штатах. Кроме того, ценные бумаги Открытого акционерного общества "Новороссийский Морской Торговый Порт" (ОАО "НМТП") не были зарегистрированы и не предполагаются к регистрации в соответствии с Законом США о ценных бумагах 1933 г., с изменениями и дополнениями, и не могут быть предложены к приобретению или приобретены в Соединенных Штатах в отсутствии их регистрации в соответствии с указанным Законом, или применимого освобождения от такой регистрации в соответствии с указанным Законом.

 
Настоящее сообщение направляется и подлежит распространению только среди (а) лиц, находящихся за пределами Соединенного Королевства, (b) лиц, имеющих профессиональный опыт в вопросах, связанных с инвестициями, т.е. профессиональных инвесторов в соответствии со статьей 19(5) Постановления 2005 года о продвижении финансовых возможностей, принятого в соответствии с Законом о финансовых услугах и рынках 2000 года ("Постановление") и (с) компаний с высоким размером чистых активов, ассоциаций, не имеющих статус юридического лица, и иных лиц, в адрес которых такое сообщение может быть направлено законным образом в соответствии со статьей 49 Постановления (в целом, "разрешенных адресатов").

 

  

 

Назад к списку