ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

20.11.2007 ПРЕСС-РЕЛИЗ

Группа UniCredit успешно завершила предоставление ОАО «НМТП» синдицированного кредита в размере 118 миллионов долларов

 

Группа UniCredit, представленная Банком Austria Creditanstalt AG («BA-CA») и ЗАО «Международный Московский Банк» (ММБ), полностью предоставила ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (рейтинг Ba1 и BB+) синдицированный кредит в размере 118 миллионов долларов («Кредит»).

 
Данный кредит является первым синдицированным кредитом, предоставляемым ОАО «НМТП».

 
Кредитный договор был подписан в середине июля 2007. Привлеченные средства были направлены на рефинансирование долгосрочной задолженности компании.

 
Краткие детали транзакции:

  

Заемщик:

ОАО «Новороссийский морской торговый порт»

Цель:

Ссуда используется с целью рефинансирования существующейй долгосрочной кредиторской задолженности заемщика.

Взаимная юридическая помощь

UniCredit Group совместно с Bank Austria Creditanstalt AG и ЗАО Московский Международный Банк (ММБ)

Организатор синдиката:

UniCredit Group, представленная Bank Austria Creditanstalt AG

Тип займа:

Срочная ссуда на три года

Сумма:

USD 118,000,000

Срок:

Три года

Погашение долга:

Погашение долга осуществляется при наступлении срока платежа

Обеспечение:

Необеспеченный

Процентная ставка:

160 базисных пунктов в год при понижении до 140 пунктов в случае присвоения Заемщику рейтинга инвестиционного класса

Комиссионные платежи:

На настоящий момент не раскрываются

 

Несмотря на не самые благоприятные рыночные условия, синдикация была успешно завершена в начале ноября. Сумма привлеченных средств превысила 118 000 000 долларов США. Заемщик принял решение не увеличивать сумму кредита.

К синдикату присоединились банки, перечисленные ниже: 
  

Банк

Статус

Итого ($)

UniCredit Group

уполномоченный организатор кредита и регистратор

18,000,000

Skandinaviska Enskilda Banken AB (publ)

главный организатор

15,000,000

ALPHA BANK A.E.

ведущий организатор

10,000,000

BAWAG PSK

ведущий организатор

10,000,000

Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG

ведущий организатор

10,000,000

Investkredit Bank AG

ведущий организатор

10,000,000

OTP Bank Plc.

ведущий организатор

10,000,000

Caixa Geral de Depósitos, S.A.

ведущий организатор

10,000,000

Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited

ведущий организатор

10,000,000

ZAO Banca Intesa

ведущий организатор

10,000,000

IKB Deutsche Industriebank

организатор

5,000,000

Всего:

118,000,000

 

 

Справочно
 

ОАО «НМТП» («Новороссийский морской торговый порт») осуществляет свою деятельность главным образом в порту Новороссийска - многопрофильном, глубоководном, обеспечивающим круглогодичную навигацию порту на Черном море. Новороссийский порт имеет благоприятное сочетание географических, топографических и инфраструктурных условий, создающих преимущества перед существующими портами и потенциальными портовыми площадками в Черноморско-Азовском бассейне. Новороссийский порт является крупнейшим российским портом по грузообороту, по данным Ассоциации Российских Морских Портов, и пятым в Европе по объему обработки грузов, согласно данным Global Insight/ISL.

 
ОАО «НМТП» является основными южными воротами России для экспорта и импорта широкого круга грузов (включая нефть, нефтепродукты, лесоматериалы, зерно, удобрения, черные металлы, контейнеры, автомобили и др.).ОАО «НМТП» обрабатывает около 20% от общего объема грузов, экспортируемых через морские порты России, по данным Ассоциации Российских Морских Портов.

  
В течение 2006 года ОАО «НМТП» приобрел контрольные пакеты акций основных сервисных и стивидорных компаний Порта. Помимо перевалки грузов ОАО «НМТП» владеет флотом бункеровочных и буксировочных судов, а также крупным судоремонтным заводом. Кроме того, ОАО «НМТП» владеет стивидорной компанией в городе Балтийске, расположенном на побережье Балтийского моря.


О Группе UniCredit

С текущей рыночной капитализацией в объеме около 84 миллиардов евро (по данным на 1 октября 2007), занимая ведущее место среди лидирующих финансовых групп Европы, Группа UniCredit имеет 9000 филиалов и представлена в 23 странах. Численность клиентов Группы составляет 40 миллионов. В рамках Группы, подразделение UniCredit Markets & Investment Banking является интеллектуальным центром по работе с мировыми финансовыми рынками и оказанию инвестиционно-банковских услуг.

UniCredit Markets & Investment Banking располагает одной из крупнейших сетей инвестиционных банков на европейском континенте и объединяет возможности размещения средств с глубоким знанием структуры крупнейших рынков, а также быстро развивающихся новых рынков Европы.


За дополнительной информацией обращаться:

ОАО «НМТП»
г.Москва
Мария Кактурская
PR-директор
Тел. +7(495) 783-54-34
kakturskaya@nmtp.info



UniCredit Markets & Investment Banking
Veronika Fischer-Rief
Public Relations
Bank Austria Creditanstalt AG
Tel. +43 50505-82833
veronika.fischer-rief@ba-ca.com


 

Заявление об ограничении ответственности


Настоящий пресс-релиз не представляет собой и не образует части какого-либо предложения о продаже или приглашения к таковой, равно как и какого-либо приглашения делать оферты о покупке; при этом ни сам пресс-релиз (или какая-либо его часть), ни факт его распространения не могут служить основой или использоваться для целей каких бы то ни было договоров о совершении таких действий. Выпуск и распространение настоящего пресс-релиза и иной информации в отношении листинга и предложения в определенных юрисдикциях могут ограничиваться законом, и лицам, в распоряжении которых оказывается любой документ или иная информация, упомянутые в настоящем пресс-релизе, следует ознакомиться со всеми такими ограничениями и соблюдать их. Несоблюдение подобных ограничений может представлять собой нарушение законодательства о ценных бумагах любой такой юрисдикции.

 
Решение о приобретении либо подписке на ценные бумаги, упомянутые в данном пресс-релизе, может приниматься только на основе информации, приведенной в проспекте, подлежащем опубликованию в связи с международным предложением. Цена и стоимость ценных бумаг может как повыситься, так и понизиться. Лицам, которым нужны связанные с этим рекомендации, следует обратиться к профессиональным консультантам.

 
Данный пресс-релиз не публикуется и не подлежит распространению в Соединенных штатах Америки. Данный пресс-релиз не содержит предложения либо побуждения к покупке ценных бумаг в Соединенных Штатах. Кроме того, ценные бумаги НМТП не были и не будут зарегистрированы согласно Закону США «О ценных бумагах» от 1933 года с внесенными в него изменениями и дополнениями, и ценные бумаги не могут предлагаться или продаваться в США в отсутствие регистрации или освобождения от таковой согласно Закону США «О ценных бумагах» от 1933 года с внесенными в него изменениями и дополнениями.

 
Настоящее сообщение адресовано исключительно i) лицам, находящимся за пределами Соединенного Королевства; или ii) специалистам по инвестициям, подпадающим под действие статьи 19(5) Закона «О финансовом регулировании и рынках» 2000 года (О финансовом стимулировании) распоряжения 2005 года (далее – «Распоряжение»); или iii) лицам со значительным собственным капиталом и прочим лицам, которым оно может быть передано на законных основаниях, и которые подпадают под действие пп. (а) – (d) статьи 49(2) Распоряжения (все такие лица собирательно именуются «соответствующими лицами»). Предлагаемые ценные бумаги доступны исключительно соответствующим лицам, и любые приглашения, предложения или договоренности относительно подписки на такие ценные бумаги, их покупки или ином приобретении адресуются только соответствующим лицам. Любое лицо, не относящееся к категории соответствующих лиц, не должно полагаться или совершать действия на основании настоящего сообщения или какой-либо части его содержания. Stabilization/FSA.

 
Этот документ является рекламой и не является проспектом в целях директивы 2003/71/ЕС (данная Директива вместе с любыми применяемыми мерами в рамках этой директивы называется «Директивой о Проспектах»). Проспект, подготовленный в соответствии с Директивой о Проспектах, должен быть опубликован и, будучи опубликованным, может быть получен у Компании по её зарегистрированному адресу. Инвесторы не должны принимать решение о подписке на любые ценные бумаги, на которых есть ссылка в данном документе, за исключением базовой информации, содержащейся в проспекте.

 
В любом государстве-участнике Европейского Экономического Пространства, которое применяет действие данной Директивы о Проспектах, данное сообщение предназначено только лицам, являющимся инвестиционными профессионалами для целей Директивы о проспектах.

 
Данный пресс-релиз не является предложением или рекламой ценных бумаг в Российской Федерации, равно как не является офертой или предложением какому-либо лицу, проживающему, зарегистрированному, учрежденному или имеющему постоянное местожительство (местонахождения) в Российской Федерации (либо предложением в пользу такого лица) о продаже, обмене, покупке, передаче или приобретении ценных бумаг, а также не является приглашением кому-либо из таких лиц (либо в пользу кого-либо из таких лиц) делать оферты о приобретении ценных бумаг.

  
Содержащаяся в настоящем пресс-релизе информация не является предложением или рекламой любых глобальных депозитарных расписок в Российской Федерации. Глобальные депозитарные расписки не были и не будут зарегистрированы в Российской Федерации и не предназначены для «размещения» или «публичного обращения» в Российской Федерации.

 
Некоторые утверждения в данном пресс-релизе не являются историческими фактами и являются прогнозными. Прогнозные утверждения включают утверждения относительно наших планов; ожиданий; проектов; задач; целей; стратегии; будущих событий; будущей выручки и действий; капиталовложений; финансовых потребностей: планов или намерений относительно приобретений; наших конкурентных преимуществ и слабых сторон; планов и целей относительно прогнозируемых производственных показателей; резервов; финансовых результатов и будущих операций и развития; нашей бизнес-стратегии и тенденций, которых мы ожидаем в индустриальном, политическом и правовом окружении, в котором мы оперируем и другой информации, которая не является исторической информацией. Сама природа прогнозных заявлений предполагает возможность рисков и непредвиденных обстоятельств как общего так и частного характера, и существуют риски того, что предсказания, прогнозы, предварительные оценки, и другие прогнозные заявления не будут правдивыми и точными.

 
Подобные прогнозные заявления действуют только на тот момент, когда они сделаны. В соответствии с этим мы не берем на себя никаких обязательств пересматривать или обновлять их, также как и результаты появления новой информации, предстоящих событий и прочее. Мы не делаем никаких заявлений, гарантий или прогнозов того, что ожидаемые результаты этих прогнозных заявлений будут достигнуты, и эти прогнозные заявления в каждом случае представляют собой только один из множества возможных сценариев, и не должны рассматриваться как наиболее вероятный стандартный сценарий.

 

Назад к списку