ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

26.11.2007 ПРЕСС-РЕЛИЗ

ОАО «НМТП» включено в Focus List инвестиционного банка Bear Stearns

 

Открытое акционерное общество «Новороссийский морской торговый порт» (ОАО «НМТП»), крупнейший порт по грузообороту в России, включено в Focus List (список наиболее заслуживающих внимания инвесторов компаний) одного из ведущих инвестиционных банков США Bear Stearns.

Вместе с ОАО «НМТП» в Focus List был включен ОАО «Газпром». Ранее в Focus List Bear Stearns были включены другие крупнейшие российские компании, такие как Сбербанк, «Евраз», «Мобильные ТелеСистемы» и «Северсталь-авто».


Справочно
 

ОАО «НМТП»
 

ОАО «НМТП» (ОАО «Новороссийский морской торговый порт») осуществляет свою деятельность главным образом в порту Новороссийска («Порт») - многопрофильном, глубоководном, обеспечивающим круглогодичную навигацию порту на Черном море. Новороссийский порт имеет благоприятное сочетание географических, топографических и инфраструктурных условий, создающих преимущества перед существующими портами и потенциальными портовыми площадками в Черноморско-Азовском бассейне. Новороссийский порт является крупнейшим российским портом по грузообороту, по данным Ассоциации Российских Морских Портов, и пятым в Европе по объему обработки грузов, согласно данным Global Insight/ISL.

 
ОАО «НМТП» является основными южными воротами России для экспорта и импорта широкого круга грузов (включая нефть, нефтепродукты, лесоматериалы, зерно, удобрения, черные металлы, контейнеры, автомобили и др.).ОАО «НМТП» обрабатывает около 20% от общего объема грузов, экспортируемых через морские порты России, по данным Ассоциации Российских Морских Портов.

 
В течение 2006 года ОАО «НМТП» приобрел контрольные пакеты акций основных сервисных и стивидорных компаний Порта. Помимо перевалки грузов ОАО «НМТП» владеет флотом бункеровочных и буксировочных судов, а также крупным судоремонтным заводом. Кроме того, ОАО «НМТП» владеет стивидорной компанией в городе Балтийске, расположенном на побережье Балтийского моря.


За дополнительной информацией просьба обращаться:
 

ОАО «НМТП»
Мария Кактурская

Tel. +7(495) 783 54 34
kakturskaya@nmtp.info

 

«Михайлов и Партнеры», Москва

Алексей Рябинкин, Алексей Юдин

Tel. + 7 (495) 956 39 72
NCSP@m-p.ru


 

Назад к списку