ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

26.06.2008 Пресс-релиз

ОАО «НМТП» ввело в эксплуатацию новый зерновой терминал

 

ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (LSE: NCSP, РТС: NMTP, ММВБ: NMTP) («НМТП») объявляет о вводе в эксплуатацию Новороссийского зернового терминала по перевалке зерновых и масличных культур мощностью 4 млн. тонн в год.

 
Опытная перевалка грузов на терминале началась в августе 2007 года. В настоящий момент ОАО «НЗТ» (дочерняя компания ОАО «НМТП») получены свидетельства на право собственности, разрешение Муниципального управления архитектуры города Новороссийск на ввод в эксплуатацию объекта, а также заключение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по акту итоговой проверки.

 
Объем инвестиций в проект составил $82,6 млн. Генеральным подрядчиком строительства терминала выступила фирма «East Point Holding».

 
Новороссийский зерновой терминал соответствует высоким стандартам экологической безопасности, технической и программной оснащенности, которая обеспечивает абсолютную автоматизацию технологических процессов.

 
Генеральный директор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов заявил: «Новороссийский зерновой терминал становится самым скоростным перегрузочным комплексом в России, оснащенным новейшей техникой по перевалке зерна. Ввод в эксплуатацию современного, отвечающего европейским требованиям, комплекса позволит порту увеличить объемы перевалки зерна и закрепить лидирующие позиции ОАО «НМТП» по перевалке данного вида груза. Новый терминал также позволит грузовладельцам, осуществляющим экспортные операции через Новороссийский порт, значительно экономить на фрахте судов: к примеру, загрузка парохода класса PANAMAX будет осуществляться за 72 часа, в то время как в среднем его загрузка в портах происходит в течение 120 часов».

 
Крупными зерновыми трейдерами – клиентами нового зернового терминала ОАО «НМТП» - являются компании России и Европы, такие как ООО «Международная зерновая компания», «AGRIKO TRADE & FINANCE S.A.», ООО «Росинтерагросервис», BUNGE и VALARS. Ввод в эксплуатацию Новороссийского зернового терминала является частью реализации инвестиционной программы ОАО «НМТП», направленной на развитие и рост мощностей с концентрацией на высокорентабельных грузах.

ОАО «НМТП»

 
ОАО «НМТП» (ОАО «Новороссийский морской торговый порт») по данным Ассоциации морских портов является крупнейшим по грузообороту российским портовым оператором. Грузооборот ОАО «НМТП» по консолидированной отчетности в 2007 году составил 79,3 млн. тонн. Акции ОАО «НМТП» представлены на Лондонской фондовой бирже и на российских площадках РТС и ММВБ. Выручка ОАО «НМТП» по МСФО за 2007 год составила - $483,4 млн., EBITDA - $227,9 млн., чистая прибыль - $93,7 млн. (по данным консолидированной отчетности).

 
ОАО «НМТП» является крупнейшей стивидорной компанией порта Новороссийск – глубоководного незамерзающего многопрофильного порта на Черном море, фактически являющегося южными морскими воротами России для экспорта и импорта широкой номенклатуры грузов (включая нефть, нефтепродукты, лесоматериалы, зерно, удобрения, черные металлы, контейнеры, автомобили и др.). ОАО «НМТП» по итогам 2007 года обработал около 96% всех грузов порта Новороссийск.

 
ОАО «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

За дополнительной информацией просьба обращаться:

 
Тел.: + 7 (495) 783-5434

 
PR@nmtp.info


IR@nmtp.info


 

Назад к списку