ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

24.07.2008 Пресс-релиз

Агентство Moody’s опубликовало кредитное заключение по ОАО «НМТП», подтвердив ранее присвоенный рейтинг на уровне «Ва1» с прогнозом «стабильный»

 

ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (LSE: NCSP, РТС: NMTP, ММВБ: NMTP) («НМТП») сообщает о том, что международное рейтинговое агентство Moody’s Investor Service опубликовало заключение о кредитоспособности (Credit opinion) по компании ОАО «НМТП», подтвердив корпоративный кредитный рейтинг (Corporate family rating) компании на уровне «Ba1» с прогнозом стабильный.

«Кредитные характеристики ОАО «НМТП» могли бы быть на уровне портов в странах Западной Европы с кредитным рейтингом не ниже категории «Baa» [относящейся к рейтингам инвестиционного уровня – прим. ОАО «НМТП»] - говорится в документе. «Текущий кредитный рейтинг ОАО «НМТП» категории «Ba» обусловлен правовыми и законодательными ограничениями, характерными для всех российских портов. Одной из причин такой ситуации является относительно низкий уровень интеграции России в международную систему торговли», - добавил вице-президент по корпоративным финансам и отношениям с инвесторами ОАО «НМТП» Роман Зиновьев.

В кредитном заключении также отмечено, что в ближайшие несколько месяцев и лет ожидается существенный рост выручки ОАО «НМТП» в связи с увеличением объемов перевалки грузов в порту Новороссийск и вводом в эксплуатацию новых терминалов, что будет способствовать росту денежных потоков компании, которые позволят в значительной степени профинансировать инвестиционную программу порта.

ОАО «НМТП»

 
ОАО «НМТП» (ОАО «Новороссийский морской торговый порт») по данным Ассоциации морских портов является крупнейшим по грузообороту российским портовым оператором. Грузооборот ОАО «НМТП» по консолидированной отчетности в 2007 году составил 79,4 млн. тонн. Акции ОАО «НМТП» представлены на Лондонской фондовой бирже и на российских площадках РТС и ММВБ. Выручка ОАО «НМТП» по МСФО за 2007 год составила - $483,4 млн., EBITDA - $227,9 млн., чистая прибыль - $93,7 млн. (по данным консолидированной отчетности).
ОАО «НМТП» является крупнейшей стивидорной компанией порта Новороссийск – глубоководного незамерзающего многопрофильного порта на Черном море, фактически являющегося южными морскими воротами России для экспорта и импорта широкой номенклатуры грузов (включая нефть, нефтепродукты, лесоматериалы, зерно, удобрения, черные металлы, контейнеры, автомобили и др.). ОАО «НМТП» по итогам 2007 года обработал около 96% всех грузов порта Новороссийск.
ОАО «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

За дополнительной информацией просьба обращаться:

 
Тел.: + 7 (495) 783-5434

 
IR@nmtp.info


PR@nmtp.info


 

Назад к списку