ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

09.12.2010 Пресс-релиз

НМТП выбрал Сбербанк для финансирования приобретения Приморского порта

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (LSE: NCSP, РТС и ММВБ: NMTP) сообщает об итогах открытого конкурса на предоставление кредитных ресурсов для финансирования сделки по приобретению ООО «Приморский торговый порт». Согласно протоколу оценки конкурсных заявок от 7 декабря 2010 года, победителем в конкурсе признано ОАО «Сбербанк России».

Комментируя это событие, Генеральный директор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов отметил: «Итоги конкурса показали высокую степень доверия рынка к НМТП как к высококачественному заемщику. Благодаря этому факту и сотрудничеству с ведущими финансовыми институтами, параметры привлеченного кредита существенно выгоднее изначальных условий, вынесенных на конкурс, что положительно скажется на кредитном профиле компании в будущем».

«Условия кредитования позволяют досрочное погашение кредита без штрафных санкций по прошествии первых трех лет, что открывает широкие возможности по рефинансированию и дополнительному снижению стоимости долга для компании. Важно отметить, что непосредственно ОАО «НМТП» не предоставляет обеспечения по кредиту, за исключением поручительства приобретаемой компании», – добавил Вилинов.

Согласно заявке, представленной победителем, кредит в размере 1,95 миллиарда долларов США сроком на 7 лет будет предоставлен на следующих основных условиях:

  • на первые три года срока кредитования применяется плавающая процентная ставка в размере 3-х месячной ставки LIBOR плюс маржа 4,85% годовых;
  • на последующие четыре года срока кредитования применяется фиксированная процентная ставка в размере 7,48% годовых;
  • единовременная комиссия за предоставление кредита составит 0,6%;
  • grace period по уплате основного долга - 36 календарных месяцев с даты заключения кредитного договора;
  • основная сумма кредита подлежит выплате равными квартальными платежами после истечения grace period;
  • обеспечением, предоставляемым по привлекаемому кредиту, является поручительство приобретаемой компании - ООО «Приморский торговый порт» и залог 50,1% акций ОАО «НМТП», принадлежащих компании NOVOPORT HOLDING LTD;
  • прочие условия.

 

О Группе НМТП

Группа «Новороссийский морской торговый порт» является крупнейшим российским портовым оператором. Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы «НМТП» в 2009 г. составил 86,5 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2009 год по МСФО составила $675,1 млн., чистая прибыль – $252,2 млн. Группа «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

+ 7 (495) 783 5434

IR@nmtp.info


 

Назад к списку