ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

16.05.2011 Пресс-релиз

Агентство Moody’s пересмотрело рейтинги «НМТП»


ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (LSE: NCSP, РТС и ММВБ: NMTP) сообщает о пересмотре международным рейтинговым агентством Moody's рейтингов ОАО «НМТП» и выпуска еврооблигаций компании.

12 мая 2011 года Moody's Investors Service понизило корпоративный рейтинг (CFR) и рейтинг вероятности дефолта (PDR) для ОАО "Новороссийский морской торговый порт" ("НМТП") с Ba1/Aa1.ru до Ba3/Aa3.ru. Moody's также понизило рейтинг выпуска еврооблигаций (“Loan Participation Notes”) Novorossiysk Port Capital S.A. на $300 миллионов под гарантию ОАО «НМТП» с от Ba1/LGD4 до B1/LGD4. Прогноз рейтинга стабильный.

"Стабильный" прогноз по рейтингам отражает ожидания Moody's о том, что: “(I) НМТП обеспечит дальнейший рост своего бизнеса; (II) программы капиталовложений компании соответствуют ожидаемому росту, и (III) получаемые в будущем денежные потоки позволят НМТП уменьшить свою долговую нагрузку и снизить коэффициент долг/EBITDA, тем самым уложиться во все сроки по погашению кредита и не нарушить ковенанты по кредиту от Сбербанка”.

Moody's отмечает, что «приобретение ПТП за 2,15 млрд. долл., которое было в основном профинансировано кредитом от Сбербанка, стало причиной значительного увеличения задолженности ОАО "НМТП". ПТП является крупнейшим в России экспортным нефтеперевалочным портом. А последнее увеличение мощности порта для дополнительной перевалки нефтепродуктов дает уверенность в то, что компания будет генерировать значительные денежные потоки в ближайшие годы. Семилетний срок займа от Сбербанка также предполагает то, что компания довольно быстро сможет погасить этот долг».

Полный текст сообщения о пересмотре рейтинга можно найти на сайте: http://www.moodys.com/

 

О Группе НМТП


Новороссийский морской торговый порт является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2010 г. (без учета ООО «ПТП») составил 81,6 млн. тонн, а консолидированная выручка Группы в 2010 году по МСФО составила $635,3 млн., чистая прибыль - $258,4 млн. Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт» (с 2011 года), ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

За дополнительной информацией обращайтесь:

+7 (8617) 650 043; senko@ncsp-net.com; IR@nmtp.info

 

Назад к списку