ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

04.08.2011 Пресс-релиз

На Новороссийском мазутном терминале (ООО «НМТ») проводится независимый экологический аудит.

3 августа 2011 года за круглым столом «Актуальные проблемы экологической безопасности в Российской Федерации» была проведена презентация независимого экологического аудита мазутного терминала на  ООО «Новороссийский мазутный терминал» (входит в Группу компаний «Новороссийский морской торговый порт»).  С докладом выступил заместитель председателя Совета НП «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АУДИТОРСКАЯ ПАЛАТА» академик РЭА и академик РАЕН эколог-аудитор Анатолий Григорьевич Шмаль.
Экологический аудит проводится по  поручению Администрации Краснодарского края в исполнение распоряжения Президента РФ Д.А.Медведева.
Анатолий Шмаль дал подробную информацию о критериях экологического аудита и системе его проведения, а также обратился к общественным и экологическим организациям с просьбой направлять свои запросы и обращения для детальной проработки каждого вопроса по деятельности строящегося мазутного терминала и его влиянии на экологию города.
Анатолий Шмаль отметил: «Считаю, что круглый стол и совещание, организованное администрацией города, стали эффективной площадкой, на которой мы смогли донести суть экологического аудита, его цели и задачи до экологов-профессионалов и общественности. Приятно отметить, что некоторые организации уже передали мне свои запросы в конце нашей сегодняшней встречи, и мы будем иметь возможность подготовить свои заключения по ним. Мы планируем подготовить предварительное аудиторское заключение к 20 августа и, после обсуждения его результатов с общественностью и администрацией города, уже к 15 сентября представим наше окончательное заключение».
Комментируя итоги консультаций, генеральный директор ООО «НМТ» Николай Дарма заявил: «Сегодня мы подтвердили свои намерения провести экологический аудит и донести его результаты до общественности, более того  встреча показывает, что от намерений мы перешли к конкретным действиям. Наши специалисты подготавливают все необходимые документы, которые мы должны предоставить для эффективной работы аудиторов и мы просим все заинтересованные стороны принять участие в его проведении, путем направления аудитору своих вопросов и замечаний».   

Круглый стол был организован Торгово-промышленной палатой и Общественной палатой города Новороссийска  для экологов промышленных предприятий, общественных и независимых экологических организаций. Также была проведена встреча с муниципальными экологами администрации города Новороссийск, на которой были оговорены вопросы донесения до общественности результатов экологического аудита.

 

Об ООО «Новороссийский мазутный терминал»

Проект «Строительство терминала по перевалке мазута мощностью 4 млн. тонн в год» реализуется с апреля 2010 года, запуск терминала намечен на вторую половину 2011 года. Введение в эксплуатацию мазутного терминала создаст 300  новых рабочих мест для жителей города Новороссийска. Ожидается, что после запуска терминала, ООО «НМТ» станет одним из крупнейших налогоплательщиков Краснодарского края.

 

О Группе НМТП

Новороссийский морской торговый порт является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Акции НМТП котируются на российской бирже ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в первом квартале 2011 года составил 37,2 млн. тонн, а консолидированная выручка Группы за  первый квартал 2011 года по МСФО составила $233,1 млн., чистая прибыль - $143,7 млн. Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт» (с 2011 года), ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

 


 

Назад к списку