ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

10.02.2012 Совет директоров ОАО «Новороссийский морской порт» рассмотрит вопрос о конвертации казначейских акций в депозитарные расписки

     Группа НМТП (LSE: NCSP; ММВБ: NMTP) сообщает о том, что Совет директоров  ОАО «НМТП» 17 февраля 2012 года рассмотрит вопрос о конвертации принадлежащих Компании 2,68% казначейских акций, которые были приобретены у инвесторов в рамках сделки по покупке ООО «Приморский Торговый Порт», в депозитарные расписки. В случае положительного решения Совета директоров Общества конвертацию планируется осуществить в рамках уже зарегистрированной программы Глобальных депозитарных расписок (ГДР).


     Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «НМТП» по корпоративными и правовым вопросам Петр Максимов: «По российскому законодательству ОАО «НМТП» обязано либо продать акции, находящиеся на балансе в течение 12 месяцев, либо их погасить.  Компания считает, что сложившиеся на сегодняшний день рыночные условия не являются оптимальными для продажи.  При этом продажа в форме ГДР экономически более целесообразна.  К тому же у компании есть возможность осуществить конвертацию в ГДР в рамках существующей программы.  По нашему запросу международная юридическая фирма подтвердила, что конвертация позволяет избежать ускоренной продажи, как и погашения, чем компания и планирует воспользоваться».    

 

 

О Группе НМТП

Новороссийский морской торговый порт является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Акции НМТП котируются на российской бирже ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50,1 % акций ОАО «НМТП» принадлежат компании NovoportHoldingLtd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и Зиявудин Магомедов (Группа «Сумма»). Грузооборот Группы НМТП в 2011 году составил 157 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за девять месяцев 2011 года по МСФО составила $782 млн., EBITDA - $403,8 млн. Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт» (с 2011 года), ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы: M.Sidorov@nmtp.info; senko@ncsp-net.com;

Для представителей инвестиционных компаний: MGrigoriev@nmtp.info.

 

Назад к списку