ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

01.06.2012 Антон Вищаненко назначен на должность заместителя генерального директора по финансам и экономике

Группа НМТП (LSE: NCSP; ММВБ: NMTP) сообщает, что Антон Вищаненко назначен на должность заместителя генерального директора ОАО «НМТП» по финансам и экономике с 1 июня 2012 года. Андрей Бубнов, занимавший ранее эту должность, покидает Группу.

 

Радо Антолович, временный генеральный директор ОАО «НМТП», так прокомментировал это назначение: «Мы рады приветствовать Антона в нашей команде.

Его опыт работы в крупнейших публичных российских компаниях и успешная реализация проектов по повышению внутренней эффективности позволят Группе усилить контроль над финансовыми потоками, что является необходимым в свете амбициозной стратегии Группы НМТП».

 

Напомним, что Андрей Бубнов возглавлял финансовую службу Группы НМТП с июня 2011 года.

Перед ним была поставлена ответственные задачи - выстроить финансовую и бюджетную политику, которая стала ключевым звеном Стратегии развития Группы НМТП до 2020 года, а также поднять на новый уровень отношения с инвестиционным и аналитическим сообществом.

В мае 2012 под руководством Андрея Бубнова Группа НМТП разместила рублевые облигации для погашения выпуска еврооблигаций.

 

 «Андрей Бубнов покидает Компанию, успешно реализовав поставленные перед ним задачи по реструктуризации кредитного портфеля и поддержания отношения с инвесторами», добавил Радо Антолович.

 

Краткая биографическая справка.

 

До прихода в Группу Антон Вищаненко работал в качестве финансового директора в ОАО «Уралхим» (2007-2010гг.), отвечая за оперативное планирование и бюджетирование, корпоративное финансирование, взаимоотношения с инвесторами, финансовую отчетность, планирование инвестиций, внедрение информационных систем, бухгалтерский и налоговый учет.

В 2003-2007 А. Вищаненко занимал различные руководящие позиции в финансовом управлении ОАО «Мечел», покинув компанию в 2007 в роли финансового директора. До прихода в ОАО «Мечел», он работал в ОАО «Вимм-Билль-Данн» (2000-2003 гг.), занимаясь управленческим учетом и US GAAP финансовой отчетностью.

А. Вищаненко  окончил Московский Авиационный Институт, получил степень кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и степень executive MBA в бизнес школе INSEAD.

Ему присвоен сертификат ACCA (the Association of Chartered Certified Accountants), и  он является членом American Institute of CPAs.

 

О Группе НМТП

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. Акции НМТП котируются на российской бирже ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50,1 % акций ОАО «НМТП» принадлежат компании NovoportHoldingLtd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и Зиявудин Магомедов (Группа «Сумма»). Грузооборот Группы НМТП в 2011 году составил 157 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2011 год по МСФО составила $1 049 млн., EBITDA - $550 млн. Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт» (с 2011 года), ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы: M.Sidorov@nmtp.info; senko@ncsp-net.com;

Для представителей инвестиционных компаний: MGrigoriev@nmtp.info

 

Назад к списку