ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

30.04.2013 S&P повысило прогноз по рейтингам ОАО «НМТП» на «Стабильный»

Группа НМТП (LSE: NCSP, Московская биржа: NMTP) сообщает, что сегодня, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило прогноз по рейтингам ОАО «НМТП» с "Негативного" на "Стабильный" и подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Компании на уровне  "ВВ-".

Как говорится в сообщении Standard & Poors, Пересмотр прогноза по рейтингу отражает, среди прочего, улучшения показателей денежного потока и кредитных коэффициентов компании за счет осторожного подхода осуществлению новых инвестиций. Также важным фактором явился существенный прогресс Компании в переговорах с текущими и потенциальными кредиторами об изменении условий и ковенант или рефинансирования кредита в размере $1,95 млрд., привлеченного у «Сбербанка России» для финансирования сделки по приобретению ООО «ПТП» в 2011 году.

Комментируя это события, временный Генеральный директор ОАО «НМТП» Юрий Матвиенко сказал: «Мы рады, что наши усилия по улучшению финансового профиля Компании нашли отражение в улучшении прогноза по рейтингу  ОАО «НМТП». В дальнейшем менеджмент также планирует уделять самое серьезное внимание управлению денежными потоками и ликвидностью Компании, и оптимизации кредитного портфеля на лучших рыночных условиях».

 

О Группе НМТП

 

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ОАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50,1 % акций ОАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и Группа «Сумма». Грузооборот Группы НМТП в 2012 году составил 159 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2012 год по МСФО составила $1 034 млн., EBITDA - $591,5 млн. Группа НМТП объединяет следующие компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт» (с 2011 года), ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

 

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы: KSenko@ncsp.com

Для представителей инвестиционных компаний: MShchur@ncsp.com

 

 

Назад к списку