ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

14.05.2014 Moody’s и Standard & Poor’s сохранили рейтинги ОАО «НМТП»

Группа НМТП (LSE: NCSP, Московская биржа: NMTP) сообщает, что международные рейтинговые агентства Standard & Poor’s (S&P) и Moody’s обнародовали аналитические отчеты о сохранении действующих кредитных рейтингов ОАО «НМТП» на уровне «BB-» и «Ba3» соответственно со «стабильным» прогнозом по обоим рейтингам.

В отчете Standard & Poor’s от 8 мая 2014 года сообщается, что:


«Стабильный прогноз по рейтингу ОАО «НМТП» отражает ожидание S&P, что компания продолжит тщательно контролировать капитальные затраты и аккумулировать средства. Мы считаем, что Группа будет в состоянии продолжать умеренное повышение тарифов, что поможет ей сохранить рентабельность по EBITDA около 55%, несмотря на незначительное снижение грузооборота».

«Удовлетворительная оценка профиля бизнес-рисков отражает нашу (S&P) оценку конкурентного положения Группы НМТП, как крупнейшего портового оператора в России и третьего по величине в Европе. Группа имеет хорошую диверсификацию по продуктам и стабильную клиентскую базу. В дальнейшем, по нашему мнению, Группа получит дополнительные выгоды от дерегулирования тарифов, что может помочь частично компенсировать сокращение грузооборота, и стабилизировать операционные показатели, хотя волатильность сырьевых рынков сохраняет существенное влияние на Группу», - также говорится в отчете S&P.


В отчете агентства Moody’s от 30 апреля 2014 года, также отмечается, что:

«Рейтинг «Ba3» поддерживается прочной рыночной позицией ОАО «НМТП» и Группы, как крупнейшего в России диверсифицированного портового оператора и одного из важнейших каналов экспорта российской нефти. Рейтинг учитывает положительный денежный поток Группы, ее способность гибко управлять капитальными затратами, а также прочные отношения с государственными банками, в особенности, продолжительную поддержку со стороны Сбербанка, крупнейшего кредитора Группы».


Комментируя эти события, Генеральный директор ОАО «НМТП» Юрий Матвиенко сказал: «Наши среднесрочные финансовые и операционные планы, нашли адекватное отражение в рейтинговом анализе. Важным фактором стало изменение условий кредита Сбербанка РФ на $1,95 млрд., включая снижение процентной ставки и смягчения ковенант. Менеджмент продолжит уделять серьезное внимание повышению эффективности управления денежными потоками и ликвидностью Группы».


О Группе НМТП

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ОАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2013 году составил 141 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2013 год по МСФО составила $928 млн., EBITDA - $510 млн. Группа НМТП объединяет следующие компании: ОАО «НМТП», ООО «ПТП», ОАО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и ЗАО «СФП».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы: KSenko@ncsp.com

Для представителей инвестиционных компаний: MShchur@ncsp.com

 

Назад к списку