ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

08.12.2015 На Площадке «А» причала № 1 Нефтерайона «Шесхарис» отгрузили более 2 000 000 тонн нефти за 2 месяца

Группа НМТП (LSE: NCSP, MOEX: NMTP) сообщает о том, что на Площадке «А» причала № 1 Нефтерайона «Шесхарис» отгрузили более 2 000 000 тонн нефти за 2 месяца с момента окончания реконструкции и ввода в эксплуатацию Площадки в рамках проекта Комплексной реконструкции Нефтерайона «Шесхарис».


Генеральный директор ПАО «НМТП» Султан Батов сообщил: «Площадка «А» причала № 1 предназначена для выполнения комплекса работ по наливу нефти в морские суда дедвейтом до 160 000 тонн и выполнения операций по бункеровке, а также всех необходимых операций по обслуживанию судна во время стоянки под наливом нефти. Кроме того, Площадка «А» причала №1 дает возможность эффективно перераспределять грузовые операции по отгрузке нефти на причалах оградительного мола Нефтерайона «Шесхарис». Производительность погрузки нефти на Площадке «А» причала №1 достигает до 12 000 м3/ч, бункеровки на судно дизельного топлива - до 150 м3/ч; мазута - до 300 м3/ч.

Площадка «А» причала № 1 введена в эксплуатацию 7 октября 2015 года, и уже на следующий день на Площадке началась отгрузка нефти. На данный момент реконструкция существующего причала с образованием второй технологической Площадки «А» для перевалки нефти танкерами дедвейтом до 160 000 тонн позволила выполнить отгрузку более 2 000 000 тонн нефти и в будущем обеспечит дополнительную пропускную способность Нефтерайона «Шесхарис» в объеме 15 000 000 тонн нефтеналива в год».


Запуск в эксплуатацию данного объекта осуществлен в соответствии с Графиком реализации Комплексной реконструкции Нефтерайона «Шесхарис» на основании полученного Разрешения на ввод в эксплуатацию от Федерального агентства морского и речного транспорта.

Работы выполнены в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, ФЗ РФ «О промышленной безопасности», ФЗ РФ «Об охране окружающей среды», ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ РФ «О пожарной безопасности» и строительными нормами и правилами (СНиП).


О Группе НМТП

Группа НМТП – крупнейший российский портовый оператор по объему грузооборота. Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (NMTP) и на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2014 году составил 131 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2014 год по МСФО составила $956 млн., EBITDA $569 млн. Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и ЗАО «СФП».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы:

KSenko@ncsp.com


Для представителей инвестиционных компаний:

MShchur@ncsp.com

 

Назад к списку