ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

29.09.2016 О приостановке выплаты дивидендов за первое полугодие 2016 года

Группа «НМТП» (LSE: NCSP, MoEx: NMTP) настоящим сообщает, что в целях минимизации рисков и соблюдения требований российского законодательства руководство ПАО «НМТП» приняло решение о приостановке выплаты дивидендов за первое полугодие 2016 года до устранения обстоятельств, препятствующих исполнению обязательства по выплате дивидендов.

28.09.2016 истек срок, установленный общим собранием акционеров для выплаты дивидендов зарегистрированным в реестре акционеров номинальным держателям.

Выплата дивидендов другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам должна быть произведена до 18.10.2016 включительно.

Согласно Статье 43 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ, «общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям, если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов».

Общая сумма выплаченных по итогам 1 квартала 2016 года дивидендов и платежа за выкуп акций по требованию акционеров, а также объявленных по итогам первого полугодия 2016 года дивидендов превышает предельное значение разрешенных выплат акционерам в 2016 году, установленное заключенным между ПАО «НМТП» и ПАО «Банк ВТБ» кредитным договором.

Выплата дивидендов за второе полугодие 2016 года в объявленном размере будет являться случаем неисполнения обязательств ПАО «НМТП» по кредитному договору, дающим кредитору формальное основание потребовать досрочного возврата кредита и уплаты процентов.

В случае заявления такого требования, по мнению руководства ПАО «НМТП», у заемщика могут возникнуть трудности с погашением кредита, что следует трактовать как риск возникновения признаков несостоятельности».

В настоящее время ПАО «НМТП» и ПАО «Банк ВТБ» находятся в процессе согласования дополнительного соглашения к кредитному договору об изменении указанного ограничения и прилагают все усилия к его подписанию в ближайшее время.

Выплата дивидендов будет произведена после подписания данного соглашения. Денежные средства для выплаты дивидендов у ПАО «НМТП» имеются в полном объёме.

ПАО «НМТП» планирует выплатить дивиденды всем акционерам до 18.10.2016 включительно.

 

О Группе НМТП

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2015 году составил 139,7* млн тонн. Консолидированная выручка Группы за 2015 год по МСФО составила $877 млн., EBITDA $657* млн. Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НЗТ», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и АО «СФП».

За дополнительной информацией обращайтесь:

Для прессы:                KSenko@ncsp.com

Для инвесторов:         MShchur@ncsp.com

 

Назад к списку