ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

09.11.2016 Запущен новый прямой контейнерный сервис из Туниса в Новороссийск

Группа НМТП (LSE: NCSP, MoEx: NMTP) сообщает о том, что 8 ноября 2016 года контейнерный терминал АО «НЛЭ» обработал первое судно нового прямого контейнерного сервиса между Тунисом и Новороссийском.

Новый сервис запущен тунисским государственным оператором Cotunav. Ротация портов: Сфакс (Тунис) – Новороссийск – Стамбул – Сфакс. Судозаходы в Новороссийск будут осуществляться каждые 14 дней, транзитное время между Сфаксом и Новороссийском составит 6 дней. Для работы на сервисе зафрахтовано судно Mehtap Bayraktar дедвейтом 6231 тонн. Сервис перевозит все виды контейнеров, а основными грузами на нем будут фрукты/овощи и мороженая рыба из Туниса, поставляемые в рефконтейнерах.

«Запуск абсолютно нового продукта - прямого контейнерного сообщения с одной из самых развитых стран Северной Африки позволит расширить торговые связи России и Туниса. Стабильное расписание и прямые судозаходы сократят расходы на экспорт тунисской продукции, в основном сельскохозяйственных грузов, на российский рынок», - отметил генеральный директор ПАО «НМТП» Султан Батов. «Мы надеемся, что новый сервис будет востребован, что положительно скажется на увеличении грузооборота Группы НМТП в целом».

 

О Группе НМТП

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (NMTP) и на Лондонской фондовой бирже в форме ГДР (NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2015 году составил 139,7* млн тонн. Консолидированная выручка Группы за 2015 год по МСФО составила $877 млн., EBITDA $657* млн. Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НЗТ», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и АО «СФП».

* По данным управленческой отчетности

За дополнительной информацией обращайтесь:

Для прессы:  KSenko@ncsp.com

Для инвесторов:  MShchur@ncsp.com

 

Назад к списку