ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

28.02.2017 Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев ознакомился с перспективами развития Группы НМТП на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017»

Во время беседы особое внимание было уделено развитию транспортной инфраструктуры, связанной с реализацией проекта развития Новороссийского морского торгового порта.

«Группа НМТП является крупнейшим портовым оператором на российском стивидорном рынке и третьим портовым оператором Европы по объему грузооборота.

На сегодняшний день Группа НМТП реализует масштабную Долгосрочную программу развития, основанную на строительстве новых специализированных терминалов и развитии существующих мощностей. Реализация программы в перспективе должна привести к росту перевалки «сухих» грузов в порту Новороссийск на 29 млн тонн.

Развитие порта основывается на строительстве новых современных терминалов ПАО «НМТП» в качестве частных инвестиций, проведении дноуглубительных работ, выполняемых совместно с ФГУП «Росморпорт», развитии за счет федерального бюджета железнодорожной станции Новороссийск и подводящей железнодорожной инфраструктуры, а также развитии автомобильной дороги.

Группа НМТП в рамках своей Долгосрочной программы развития, прошедшей утверждение правительственной комиссией, начала реализацию проектов по развитию новых и реконструкцию существующих терминалов в порту Новороссийск, что позволит нарастить перевалочные мощности по «сухим» грузам более чем в 2 раза. Достигнута предварительная договоренность с ФГУП «Росморпорт» о возможности проведения дноуглубительных работ, выделено федеральное финансирование на железнодорожную составляющую.

Однако без строительства и расширения автомобильной инфраструктуры реализация начатых проектов в полном объеме будет невозможна. В рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» за счет средств федерального бюджета было выполнено проектирование и начато строительство объектов автодорожной инфраструктуры по проектам «Строительство автодороги Цемдолина – ул. Портовая г. Новороссийска» и транспортной развязки на Сухумском шоссе.

Но финансирование работ приостановлено. Сегодня для дальнейшей реализации всего проекта развития новороссийского транспортного узла необходима поддержка государства», – рассказал Султан Батов.

«Автодорожная сеть города Новороссийска на сегодня принимает на себя автотранспортные потоки грузов в порт, транзитные грузовые и пассажирские грузопотоки в направлении курортной зоны Краснодарского края и Крыма. При этом объездная автодорога проходит через черту города и загружена на 100%», - пояснил генеральный директор ПАО «НМТП». 


12345.jpg

 

Назад к списку