ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Рейтер 03.04.2006
Новороссийский морской торговый порт планирует масштабные инвестиции в модернизацию

• НОВОРОССИЙСКИЙ МОРСКОЙ ТОРГОВЫЙ ПОРТ ПЛАНИРУЕТ МАСШТАБНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В МОДЕРНИЗАЦИЮ

Новороссийский морской торговый порт планирует масштабные инвестиции в модернизацию, чтобы закрепиться в десятке крупнейших портов Европы и подготовить почву для возможного выхода на публичный рынок

, сказал в интервью Рейтер один из основных акционеров НМТП Александр Пономаренко.
По его словам, в течение ближайших трех лет порт намерен вложить в развитие $700 миллионов, чтобы, в частности, увеличить грузооборот на 15 миллионов тонн с сегодняшних 83 миллионов, после чего подумает о возможном размещении акций на бирже.
Акционеры порта на собрании в пятницу решили объединить стивидорные компании, работающие в порту, в единый холдинг. По словам Александра Пономаренко, новая структура позволит порту повысить прозрачность компании и оптимизировать работу для привлечения новых клиентов и инвесторов.
В частности, деятельность стивидорных компаний будет разделена по специализации, которая должна исключить внутреннюю конкуренцию, а также повысить эффективность обслуживания клиентов и привести к снижению цен на услуги порта.
"Цель создания холдинга - создание максимально открытой компании, у которой будет абсолютно ясна политика развития", - объясняет Александр Пономаренко.
Он также сказал, что интересы нового холдинга не ограничиваются рамками порта Новороссийск - НМТП не исключает возможности участия в приватизации зарубежных портов, с которыми сейчас ему приходится соперничать. "Если будет приватизация зарубежных, в том числе и украинских портов, то, я считаю, что НМТП, в случае одобрения государством, было бы интересно в ней участвовать", - сказал он.

УРАЛСИБ ОСТАНЕТСЯ АКЦИОНЕРОМ

В конце мая банк Уралсиб, контролировавший около 30 процентов НМТП, передал свою долю Инвестсбербанку, в номинальном держании которого находится схожий по объему пакет. Взамен Уралсиб получил акции работающих в порту стивидорных компаний, которые теперь НМТП намерен выкупить примерно за $530 миллионов.
Александр Пономаренко говорит, что после сделки контрольный пакет НМТП перешел инвестиционной компании TPS, однако в настоящее время акции порта находятся в залоге у Сбербанка , выделившего трехлетний кредит на $450 миллионов на покупку акций стивидорных компаний.
Александр Пономаренко, который является одним крупнейших акционеров Инвестсбербанка и президентом TPS, говорит, что обязательно Уралсиб будет присутствовать в числе акционеров НМТП, однако размер его будущей доли пока не определен. "Уралсиб однозначно будет присутствовать в качестве акционера. Пока не пришли к полному согласию относительно размера его пакета. Контроль будет сохраняться за инвестиционной компаний TPS", - сказал он.

ПУБЛИЧНЫЕ РЫНКИ
Александр Пономаренко говорит, что повышение открытости акционерной структуры необходимо НМТП для получения доступа к публичным рынкам капитала, ресурсы которых понадобятся ему в процессе крупной модернизации. По его словам, в течении трех-четырех лет может разместить еврооблигации на $200-300 миллионов. "Год потратим на то, чтобы привести компанию к стандартам (необходимым для выхода на публичный рынок)", - говорит бизнесмен, не касаясь деталей планируемого займа. Тогда же, по его словам, НМТП рассмотрит вопрос о целесообразности размещения акций на бирже. "Если это будет выгодно, и государство посчитает, что это не противоречит его интересам, то конечно. Через год-два вернемся к этому вопросу", - сообщил Александр Пономаренко, отметив, что недавний опыт IPO иностранных портов выглядит успешным. Российские порты в настоящее время не представлены на биржевых площадках.
Он добавил, что перед возможным IPO порт рассчитывает реализовать несколько инфраструктурных проектов и начать новые, что должно повысить его потенциальную капитализацию. "Какие-то проекты должны быть успешно завершены, какие-то начаты, чтобы показать динамику. Надеюсь, что к этому моменту мы уже проведем реконструкцию нефтерайона "Шесхарис", будут запущены контейнерный, лесной терминалы и бункеровка".
Евробонды станут одним из источников финансирования этих проектов. Из $700 миллионов, запланированных на оплату программы развития, собственные средства НМТП составят около $250 миллионов, оставшаяся сумма сложится из заемных средств.

МОДЕРНИЗАЦИЯ
По расчетам порта, модернизация позволит ему увеличить объем перевалки зерна, леса и минеральных удобрений - по миллиону тонн на каждый вид груза; на пять миллионов тонн повысить объем перевалки нефтепродуктов (из них три миллиона тонн придется на мазут и по миллиону - на премиальную нефть и бензин); увеличить объем обработки контейнеров до 500.000 TEU (около 6 миллионов тонн) с сегодняшних 120.000 TEU. Кроме того, порт планирует построить терминалы по перевалке жидкой серы и глинозема.
Александр Пономаренко говорит, что увеличение грузооборота до 100 миллионов тонн позволит НМТП усилить позиции в списке десяти крупнейших портов Европы. "Когда достигнем годового грузооборота в 100 миллионов тонн - гарантированно закрепимся в десятке (крупнейших портов Европы)", - утверждает он. Он также сообщил, что в течение двух лет НМТП намерен провести реконструкцию нефтерайона "Шесхарис", что позволит расширить объемы перевалки нефтепродуктов за счет возможности принимать суда дедвейта размером 90-120 тыс. тонн, которые ранее не обслуживались в Новороссийске, и закрыть на реконструкцию первый причал. По словам Александра Пономаренко, реконструкция зеркального причала и запланированное НМТП полное обновление оборудование нефтерайона "Шесхарис" обойдутся порту в $150 миллионов.
Проект расширения объемов перевалки мазута, нефти и бензина будет стоить порту $120-140 миллионов, зерновой терминал обойдется в $87 миллионов, контейнерный - в $67 миллионов, в проект перевалки минеральных удобрений порт вложит $40 миллионов, расширение лесного терминала потребует $15 миллионов, затраты на проекты перевалки серы и глинозема составят соответственно $40-50 миллионов и около $30 миллионов.
((Московское бюро Рейтер, +7 495 775 12 42, moscow.newsroom@reuters.com))

 

Назад к списку