ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Юга.ru 03.04.2006
НМТП планирует создать в порту единый холдинг

В середине апреля совет директоров НМТП должен одобрить скупку контрольных пакетов акций пяти стивидорных и сервисных компаний Цемесской бухты, рассказали председатель совета директоров Инвестсбербанка Александр Пономаренко и заместитель гендиректора УК "Уралсиб" Евгений Терентьев.
В числе этих компаний - Новороссийский судоремонтный завод (НСРЗ), "Новорослесэкспорт", Новороссийский зерновой терминал, комбинат "Импортпищепром", флот НМТП, а также калиниградская Балтийская стивидорная компания (БСК). Покупать их пакеты будет банк-агент, соглашение с которым также одобрит совет НМТП. А. Пономаренко и Е. Терентьев говорят, что цель сделок - создать в Новороссийском порту единый холдинг. Такая стратегия, по их словам, была принята еще 5 лет назад. Консолидация должна завершиться к концу первого полугодия, сейчас она согласовывается с государством.
Но два близких к НМТП источника говорят, что доли в шести компаниях обойдутся порту почти в 600 млн. долларов. Сейчас, по данным самого НМТП, ему уже принадлежит 34% акций флота НМТП, 22,7% "Импортпищепрома" и 17% "Новорослесэкспорта". В НСРЗ 30,3% акций у государства, оставшиеся доли всех шести операторов на равных контролируют Инвестсбербанк и "Уралсиб". После консолидации активов Инвестсбербанк намерен выкупить 33% акций НМТП у "Уралсиба". Об этом они договариваются еще с осени 2005 года.
Грузооборот ОАО "Новороссийский морской торговый порт" в 2005 году достиг рекордных показателей и составил 75 млн. 207 тыс.т., увеличившись по сравнению с 2004г. почти на 7,4% или на 5 млн. 177,2 тыс.т. При этом наливных грузов обработано 56 млн. 115 тыс.т. (+1,4%), в т.ч. рост налива нефтепродуктов составил +19,8%. В 2005г. ОАО "НМТП" достиг рекордного показателя обработки сухих грузов, который в отчетном периоде составил 19 млн. 92 тыс.т. (+30,1%). Грузооборот остальных стивидоров порта немного не дотягивает до 20 млн.т.

 

Назад к списку