ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Smart Money 07.08.2006
Без скидки за Сбербанк

Российские банки продаются со все более высоким коэффициентом к капиталу
Владельцы российских банков в глубине души наверняка завидуют своим украинским коллегам: при покупках иностранцы оценивают украинские банки с коэффициентом 6 к капиталу, а у нас этот коэффициент - около 4. Чему, конечно, есть объективные причины: цена банка ограничена его долей рынка и потенциалом роста этой доли. На Украине ни один банк из 164 не занимает более 12% рынка. В России доля Сбербанка в рознице сегодня превышает 54%, другой госбанк - ВТБ - с опережением графика выполняет задачу завоевать к 2008 г. 10% розничного рынка. Еще есть больше тысячи частных банков, из которых не меньше ста намерены серьезно развивать розничный бизнес. Получается, иностранный игрок может рассчитывать в лучшем случае на 5%. То есть объективно понятно, почему там дороже, но все равно обидно.
Впрочем, Россия - большая страна, как с удивлением отметил на недавнем саммите G8 сам Джордж Буш. И иностранцев устроит здесь даже скромная доля. Особенно если рост самого рынка оправдает ожидания. "В ближайшие годы российский банковский сектор покажет самый большой прирост прибыли среди стран Центральной и Восточной Европы", - пишет главный экономист группы UniCredit по Центральной и Восточной Европе Дебора Револьтелла в исследовании "Банковский бизнес в Центральной и Восточной Европе: роль иностранных игроков". По ее мнению, в ближайшие три года (до 2008-го) средний темп роста доналоговой прибыли достигнет 21%.
Среди российских банкиров тоже есть оптимисты. В ближайшие 2 3 года продажа бизнеса их не интересует. "Я убежден, что финансовый сектор в ближайшие годы будет расти быстрее других отраслей, - говорит владелец банка "Траст" Илья Юров. - А значит, правильно избрав стратегию развития, мы сможем продать банк дороже, чем за те три капитала, что нам сегодня предлагают иностранные игроки".
Первое предложение о покупке банка принимать нынче не принято. Вот Александр Пономаренко передумал продавать свой   Инвестсбербанк   BNP Paribas - и не прогадал: венгерский OTP Bank заплатил примерно в 2,5 раза больше, чем в конце прошлого года давали французы. А теперь установлена новая планка требований для тех, кто до сих пор ждет "принца". На прошлой неделе банк "Возрождение" разместил 10% своих акций по открытой подписке. Если рассчитывать капитализацию банка из цены размещения, мультипликатор капитала составит 4,25. Хотя, возможно, на самом деле это и не рекорд - никто не знает, с каким коэффициентом Рустам Тарико на прошлой неделе выкупил 6,42% "Русского стандарта" у IFC.
НА УКРАИНЕ ПОКА ДОРОЖЕ

 

Назад к списку