ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Слияния и поглощения 22.09.2006
РЖД идет к морю

Компания хочет купить долю в Новороссийском морском торговом порте

“Российские железные дороги” (РЖД) решили заняться непрофильным бизнесом — портовым. Первым приобретением монополии на этом рынке может стать доля в крупнейшем в стране Новороссийском морском торговом порте (НМТП). Уже в следующем году РЖД может обзавестись блокпакетом этой компании стоимостью свыше $1 млрд.
Грузооборот Новороссийского порта — около 100 млн т. ОАО “Новороссийский морской торговый порт” — основная стивидорная компания бухты с грузооборотом в 75,2 млн т за 2005 г., включая нефть, металлы и проч. Государство владеет 20% акций НМТП, 33% — у “Уралсиба”, около 34% — у главы совета директоров НМТП Александра Пономаренко и его партнеров. Выручка по РСБУ в 2005 г. — 5,5 млрд руб., прибыль — 1,9 млрд руб.
Якунин давно лелеял мечту вывести РЖД к морю. Приоритетными называл контейнерные терминалы: контроль над ними давал бы РЖД “правильное формирование тарифов на эти перевозки”. “Либо СП с владельцами морских терминалов для перегрузки контейнеров, либо мы сами что-то построим”, — рассуждал Якунин этим летом в интервью “Ведомостям”. “Тогда все это поняли как неопределенную стратегию на неопределенный срок”, — вспоминает совладелец одного из российских портов. Но вчера Якунин обозначил свой план вполне конкретно. “Мы ведем переговоры о приобретении долей в акционерных капиталах (нескольких) портов”, — передал слова Якунина “Интерфакс”, добавив, что речь в заявлении президента монополии шла о терминалах в Новороссийске, Усть-Луге и портах Дальнего Востока.
Как выяснили “Ведомости”, активнее всего РЖД борется за Новороссийск. По словам представителя НМТП, РЖД сейчас ведет переговоры о покупке пакета компании “вплоть до блокирующего”. Кто из владельцев готов сократить свою долю, он уточнять не стал. Александр Пономаренко и представитель “Уралсиба” факт переговоров не отрицали, но от дополнительных комментариев отказались. Источник, близкий к порту, лишь уточнил, что переговоры — на предварительном уровне, хотя РЖД не первый раз уже “выходит” на владельцев НМТП. Если на этот раз переговоры будут успешными, сделка может закрыться до следующего лета, прогнозирует собеседник “Ведомостей”. А ранее источник в НМТП говорил “Ведомостям”, что продать свой пакет хочет “Уралсиб”. В РЖД комментировать переговоры о покупке доли в НМТП не стали, заявив, что Якунин не конкретизировал названия портов, которые интересны монополии.
У НМТП два контейнерных терминала, хотя основные грузы порта — нефтяные. Еще один контейнерный терминал у новороссийской компании “НУТЭП” (по 50% в ней контролируют группа “Дело” и Национальная контейнерная компания). Глава московского представительства First Quantum (совладелец НКК) Андрей Кобзарь признался, что и он разговаривал с РЖД “о партнерстве”, правда до предметных переговоров дело не дошло. Два источника, близких к НКК, напоминают, что здесь Якунина уже опередили “Промышленные инвесторы” Сергея Генералова. Тот уже взялся помочь First Quantum выкупить доли второго совладельца НКК — “Северстальтранса”: за $275 млн в питерском и усть-лужском терминалах на следующей неделе и за $100 млн — в новороссийском и астраханском к середине декабря.
Впрочем, и без этого терминала РЖД может получить огромное хозяйство. В RTS Board НМТП стоил вчера $884 млн. А в ближайшее время должен еще подорожать: компания сейчас консолидирует еще пять портовых операторов Новороссийска общей стоимостью $530 млн. Но эксперты к такой покупке РЖД отнеслись неоднозначно. Аналитик Rye, Man & Gor Securities Олег Судаков считает ее обоснованной — “актив шикарный, высокорентабельный и пока недооцененный”. После консолидации НМТП будет стоить минимум $1,6 млрд, считает он. А два менеджера стивидорных компаний полагают, что такая сделка не нужна РЖД — монополии проще и дешевле было бы построить несколько терминалов с нуля, а не покупать 25% в огромном многопрофильном холдинге.
Автор: Елена Мазнева

 

Назад к списку