ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

ПРАЙМ-ТАСС, Бизнес лента 31.10.2006
Венгерский OTP Bank внес 430 млн долл в оплату акций Инвестсбербанка, еще 48 млн долл будут выплачены через год, и ввел 2 представителей в состав правления

Венгерский OTP Bank внес 430 млн долл в оплату акций  Инвестсбербанка , еще 48 млн долл будут выплачены через год, и ввел 2 представителей в состав правления, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в банке.
Теперь в состав правления входит 11 человек, соответствующее решение совет директоров банка принял накануне. Павел Бойко сохранил пост президента банка.

Янош Липчеи /Janos Lipcsei/ займет после согласования его кандидатуры в Московском ГТУ Банка России пост заместителя председателя правления и будет курировать розничный бизнес, а Инабат Торок /Inabat Torok/ в таком же статусе будет заниматься вопросами рисков, за исключением рисков по операциям на финансовых рынках. Члены правления не участвуют в уставном капитале дочерних и зависимых обществ банка.
В начале июля ОТР Bank объявил о покупке 96,4 проц акций  Инвестсбербанка  за 373 млн евро. Согласно релизу венгерского банка, 90 проц акций будут приобретены после получения разрешений регулирующих органов России и Венгрии осенью 2006 г. Оставшиеся 10 проц акций будут депонированы для покрытия возможных необходимых гарантий.

Как сообщил тогда в беседе с журналистами один из основных акционеров  Инвестсбербанка  Александр Пономаренко, сделка была подготовлена в течение 3 месяцев. Он напомнил, что изначально акционеры планировали продать блокирующий пакет акций, и с этой целью наняли консультанта компанию "Тройка Диалог". Эта компания, по словам А.Пономаренко, провела переговоры и "для нас было неожиданно продать 96,4 проц /прим ПРАЙМ-ТАСС/, потому что мы не собирались".

Как пояснил А.Пономаренко, примерно 1 проц принадлежит государству, незначительный пакет принадлежит Московской торгово-промышленной палате, еще часть акций компаниям, которые уже прекратили свое существование. В целом, характеризуя сделку, А.Пономаренко сказал, что "нас устраивают ее параметры", и выразил надежду, что венгерские коллеги приложат усилия для развития банка.
Де-юре А.Пономаренко принадлежат 19,9 проц акций банка. По неофициальным данным, он контролировал 75 проц акций банка.

Касаясь структуры и временных параметров сделки, А.Пономаренко сказал, что он рассчитывает, что сделка по объединению  Инвестсбербанка  с Омскпромстройбанком и Промфинсервисбанком будет завершена к 15 июля, и к 1 августа все формальные процедуры будут улажены. Затем будут поданы документы на разрешения проведения этой сделки в Банк России и другие регулирующие органы.

ОТР это универсальный банк, вместе с остальными финансовыми институтами его группы он является лидирующей финансовой группой Венгрии. По данным консолидированного баланса по данным банка по МСФО, сумма его активов составляли 18,5 млрд евро, а прибыль после налогообложения 561,5 млн евро.
1 июня ОТР Bank завершил сделку по приобретению 100 проц акций Райффайзенбанк /Украина/. Иностранным акционерам принадлежит 85,9 проц акций ОТР Bank.

 

Назад к списку