ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Газета «Новороссийские вести» №82 от 09.12.06 12.12.2006
Статья о ежегодной встрече с клиентами и партнерами по бизнесу

1 декабря в отеле «Надежда» в неформальной обстановке прошла встреча клиентов и партнеров ОАО «Новорослесэкспорт». По счету это уже третье ежегодное мероприятие подобного рода, на которое прибыли представители компаний и предприятий из различных регионов Российской Федерации, а также и зарубежные партнеры ОАО «Новорослесэкспорт» из США, Великобритании, Финляндии, Египта, Греции, Сирии, Ливана, Турции и других стран.
- Третий год проходят наши встречи, и это стало доброй традицией, - отметил на открытии вечера генеральный директор ОАО «Новорослесэкспорт» Георгий Антоньян. – А любая традиция – это, в первую очередь, верный признак стабильности. Собирая вас в очередной раз, я убежден, что только с вами, только вместе мы сможем пройти этот путь и решить задачи любой сложности.
Яркий пример стабильного развития порта – растущие экономические показатели. По итогам работы за 11 месяцев текущего года порт обработал более 2 млн. м3 лесных грузов, что на 4,8 % больше чем в прошлом году. Увеличилась и перевалка контейнеров, обработка которых превысила прошлогодние показатели на 7,3 %.
- Последние годы порт развивается стабильно и одновременно динамично, - считает руководитель Новороссийской торгово-промышленной палаты Игорь Жаринов. - «Новорослесэкспорт» действительно является одним из лучших стивидорных предприятий на юге России, на котором собрана серьезная команда менеджеров. Они строят, инвестируют, дифференцируют перевалочный бизнес. Это неоценимый вклад в экономику Новороссийска.
Для непосвященных вышеприведенные цифры могут показаться не слишком впечатляющими, однако специалисты не перестают удивляться тому, как предприятию, которое в настоящее время находится в состоянии коренной реконструкции и технического перевооружения, удается не только сохранить существующие объемы перевалки, но и добиваться ежегодного увеличения грузооборота.
Параллельно с масштабным строительством на территории порта в последнее время был детально отрегулирован документооборот с клиентами, упрощены процедуры, связанные с оформлением судовых партий, отправляемых на экспорт. Появилась абсолютная уверенность клиентов в максимально четкой и быстрой перевалке грузов. Помимо производственных преобразований, проводится ряд мероприятий социального характера, улучшены условия труда рабочих. Такие преобразования не могли не заметить давние партнеры порта.
- Мы уже более 10 лет работаем с лесным портом, через который переваливаем значительное количество пиломатериалов, - рассказал президент финской компании «Lincoln Wood S.A.» Юрьо Таккула. - Хочу отметить, что в последнее время в деятельности порта очень многое изменилось в лучшую сторону. В том числе, повысилась эффективность работы, меньше стало бюрократических процедур.
Еще одним фактором роста стало технологическое перевооружение ОАО «Новорослесэкспорт». В первую очередь была изменена технология перевалки пиломатериалов и система хранения грузов, что послужило более качественной и оперативной погрузке леса на суда. Уже сегодня удалось добиться того, что суточный грузооборот пиломатериалов с 4 тыс. м3 увеличен до 10-12 тыс. м3.
Что касается перевалки контейнеров, то здесь грядут еще более масштабные изменения. На территории порта создается современный, не имеющий аналогов на юге России контейнерный терминал. Консультантом строительства терминала выступает компания «Trans Care», перегрузочная техника приобретена у компаний «Terberg» и «SMV», программное обеспечение создает фирма «Solvo», с которой 1 декабря 2006 года был подписан контракт на один миллион долларов. В следующем году в ОАО «Новорослесэкспорт» поступит суперсовременное специализированное оборудование производства всемирно известной китайской фирмы «ZPMC».
Заметим, что лесной порт – вообще одно из немногих предприятий в России, которое принципиально сделало ставку на покупку нового, современного оборудования. В то время как большинство конкурентов не утруждает себя масштабными инвестициями и ограничивается приобретением «подержанного» оборудования, успевшего уже отработать четверть века где-нибудь в Европе.
- Мы с нетерпением ждем завершения реконструкции контейнерного терминала, так как надеемся в ближайшем времени улучшить и расширить наш бизнес с ОАО «Новорослесэкспорт», - поделился своими планами руководитель турецкой компании «EMES» Кан Аталай. – Наша компания не так давно работает в Новороссийске, но мы рассчитываем работать с портом много лет. Компании «EMES» импонирует стремление к постоянному поиску новых путей развития, которое мы видим на этом терминале. Это совпадает с нашей философией бизнеса.
Не менее важна для порта - ответственность. Ответственность перед своими работниками, городом и партнерами. А это четкое как часы функционирование компании и работа по лучшим мировым стандартам.
- Сегодня мы пытаемся создать вокруг нашего предприятия дружескую, деловую атмосферу, отметил Георгий Антоньян. - Мы прекрасно понимаем, что очень большой спектр людей сегодня делает вместе с нами бизнес в Новороссийске. Поэтому для нас главное – организовать стабильную систему работы, при которой наши партнеры смогут зарабатывать по максимуму. Кроме того, стабильность в работе портовых компаний принесет стабильность всей экономике города и Краснодарского края в целом.

 

Назад к списку