ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Газета «Новороссийский рабочий» 14.06.2006
Лесной порт празднует 50-летний юбилей

Сегодня ОАО «Новорослесэкспорт» отмечает свое 50-летие. Именно 14 июня 1956 года совет министров Советского союза принял решение преобразовать существовавшую в Новороссийске лесоперевалочную базу «Главснаб» в Новороссийский лесной порт Минлеспрома СССР.
Предприятие, сосредоточившее на тот момент абсолютно все лесоэкспортные операции юга страны, стремительно развивалось. Уже к концу 1956 года порт обслуживали 11 автопогрузчиков, 12 лесовозов и 5 автомашин. Для дальнейшего расширения перегрузочного производства была отведена территория плавневых земель по берегам Цемеса, благодаря чему «Новорослесэкспорт» принял узнаваемые сегодня очертания.
Объемы экспорта пиломатериалов так же стремительно нарастали – уже в 1956 году грузооборот лесного порта составил 66400 кубометров, а спустя всего год увеличился в два с лишним раза. В 70-е годы прошлого столетия объемы отгрузки леса в Новороссийске впервые достигли миллионной отметки.

В своем нынешнем качестве ОАО «Новорослесэкспорт» берет отсчет с 1992 года. Состоявшееся тогда акционирование послужило мощным стимулом дальнейшего развития предприятия. В настоящее время оно превратилось в крупный универсальный порт, круглогодично осуществляющий грузовые операции, не замыкаясь на одних только лесных грузах. Вместе с тем и по сей день ОАО «Новорослесэкспорт» остается единственным на юге России специализированным портом, предоставляющим услуги по перевалке леса.
Этот год можно смело назвать эпохальным для лесного порта. Именно сейчас, как утверждает генеральный директор ОАО «Новорослесэкспорт» Георгий Антоньян, коллектив предприятия и его акционеры наиболее близки к переходу лесного порта в разряд суперпредприятия.
За минувшие 50 лет в лесном порту сменилось 7 директоров. Каждый из них привнес в предприятие что-то новое, оставил в нем частичку своей души. Как отмечают специалисты, с приходом Георгия Антоньяна предприятие совершило огромный шаг вперед: за последние 2,5 года предприятие значительно расширило номенклатуру перерабатываемых грузов, увеличило перегрузочные мощности, обзавелось новым административным зданием и встало на путь создания самых современных по нынешним меркам условий труда для коллектива.

- Сегодня президент страны Владимир Путин дает прямые указания не превращать экспорт леса в перевалку одной только древесины, - рассказал генеральный директор предприятия-юбиляра Георгий Антоньян. – Поэтому акционеры порта предпринимают все шаги для расширения номенклатуры перерабатываемого груза, для улучшения имеющегося у порта в аренде государственного имущества, причальных сооружений. Необходима новая длина причалов, новые глубины, современная перегрузочная техника. Без этого мы не сможем привлечь в порт новые грузы.
Происходит миграция и в персонале «Новорослесэкспорта», улучшается качественный состав специалистов, растет уровень их квалификации, благодаря чему порт превращается из рабочего в интеллектуальный терминал.
Акционеры «Новорослесэкспорта» вкладывают сегодня в порт серьезные инвестиции в размере около 80 млн. долларов, финансируя проекты, которые буквально через год-полтора, по утверждению руководства предприятия, существенно изменят возможности лесного порта и принесут реальную отдачу. В модернизацию перегрузочных возможностей контейнерного терминала акционеры порта готовы вложить свыше 14 млн. долларов. С начала июня серьезные средства вкладываются и в развитие лесного терминала.

- Здесь так же ожидается замена кранов на причалах, замена оборудования фронтов выгрузки, - рассказал Георгий Антоньян. – А главное, о чем мечтают многие докеры, - после реконструкции терминала все фронты выгрузки будут защищены от непогоды. Появятся крытые ангары, будет введена совершенно другая схема погрузки пиломатериалов, что позволит нам работать все 365 дней в году. Сегодня, к сожалению, из-за непогоды порт в общей сложности теряет до 60 дней в году.
Около 40 млн. долларов целенаправленно вкладываются в реконструкцию причальных и гидротехнических сооружений. Однако, уделяя повышенное внимание технической составляющей, в «Новорослесэкспорте» не забывают о главной ценности предприятия – его коллективе.
- Предприятие постоянно растет, где-то это сопровождается ошибками, где-то - успехами, но главное – сохраняется тот дух преемственности поколений, который необходим для работы предприятия, - считает генеральный директор. – Я рад, что в порту сложились целые трудовые династии, что подрастающая молодежь стремится вслед за своими родителями попасть на работу в «Новорослесэкспорт», продолжить начатые предыдущими поколениями дела. Такой интерес к порту – это, во многом, заслуга предшествовавших нам поколений, заслуга ветеранов. Я от души хочу поздравить с 50-летием порта всех тех, кто вложил свою частичку души в развитие нашего предприятия. Мы будем равняться на них, и мы не подведем.

 

Назад к списку