ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Газета «Новороссийский рабочий» от 21.06.07г. 21.06.2007
«Новороссийск станет центром транспортной революции»

Крупнейший в России стивидорный холдинг - «Новороссийский морской торговый порт», объединивший шесть компаний Новороссийска и терминал в Калининградской области, представил свою инвестиционную программу, включая один из приоритетных проектов - «Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла», сразу на двух международных форумах – в Петербурге в рамках 11 Международного экономического форума и в Сочи на первом международном транспортном форуме "Транспорт России-2007".

Конкурс на разработку обоснования инвестиций по выше названному проекту Новороссийский морской торговый порт выиграл в начале 2007 года. Этот проект является частью Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)", и поэтому ему уделяется повышенное внимание со стороны правительства, а также администраций Краснодарского края и Новороссийска. Проект ориентирован на создание на юге России крупнейшего современного интермодального центра, соответствующего по уровню сервиса мировым стандартам, а его дальнейшая практическая реализация планируется на условиях государственно-частного партнерства.

- Решение об участии холдинга НМТП в государственном конкурсе принималось, исходя из важности транспортной составляющей для всех стивидоров порта, жителей и предприятий Новороссийска, Краснодарского края, а также других регионов и округов страны, - рассказал генеральный директор ОАО "Новорослесэкспорт" Георгий Антоньян, принявший участие в форуме в составе делегации холдинга НМТП. – Реализация проекта осуществляется на основе сотрудничества и взаимодействия с администрациями Краснодарского края и Новороссийска, подразделениями ОАО "РЖД", при поддержке Министерства транспорта РФ. Предлагаемые холдингом инженерные и технические решения в рамках проекта должны оптимизировать и ускорить процесс обработки грузов, предотвратить пересечение грузопотоков, снизить логистические издержки грузоотправителей при транзитных и экспортно-импортных перевозках, а также создадут систему складских и перерабатывающих мощностей для хранения грузов.

Холдинг НМТП уже приступил к реализации на территории портов Новороссийск и Балтийск собственной инвестиционной программы, направленной на развитие терминальных комплексов. Общий объем инвестиций составляет более 20 млрд. рублей, причем более 3 млрд. рублей из них будут вложены в реконструкцию гидротехнических сооружений, являющихся собственностью государства и эксплуатируемых портом на правах долгосрочной аренды.

Реализация инвестиционной программы Холдинга НМТП позволит увеличить мощности терминалов порта Новороссийск почти на 40 млн. тонн в год, что потребует соответствующего увеличения пропускной способности железнодорожных и автомобильных магистралей на подходах к порту. После реализации проекта «Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла»пропускная способность НТУ в части железнодорожных грузов увеличится до 58 млн. тонн в год, а автомобильных грузов – до 13 млн. тонн в год.

Основная цель проекта заключается в увеличении общей пропускной способности Новороссийского транспортного узла и увеличении грузооборота порта до 120 млн. тонн в год к 2015г., что позволит Новороссийску укрепиться в десятке крупнейших портов Европы. Решение этой задачи возможно только при комплексном подходе, на принципах государственно-частного партнёрства.

В рамках международных форумов прошло немало встреч и переговоров, на которых обсуждались актуальные для новороссийских портовиков вопросы. Экспозицию Холдинга «Новороссийский морской торговый порт» – официального спонсора «XI Петербургского международного экономического форума», представленную в крупнейшем выставочном комплексе «Ленэкспо», посетили Президент РФ Владимир Путин, возглавлявший многочисленную правительственную и иностранную делегацию, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Министр экономического развития Герман Греф, Министр финансов Алексей Кудрин и многие другие.

Основную часть подготовительных мероприятий для участия в форумах, которые необходимо было провести, чтобы достойно представить мировой общественности проекты Холдинга НМТП, обеспечила входящая в его состав компания ОАО "Новорослесэкспорт". И предприятие справилось с поставленной задачей «на отлично». Специалистами НЛЭ и Холдинга была проведена масштабная подготовительная работа, снят презентационный фильм о компаниях и проектах Холдинга, проработан дизайн выставочных экспозиций и имиджевый стиль рекламных материалов. Не остались в стороне и другие представители Холдинга, которые в рамках проводимых на форумах конференций и «круглых столов» выступили сразу с несколькими актуальными докладами. На «XI Петербургском международном экономическом форуме» Директор по инвестициям ОАО «НМТП» Павел Олейник рассказал на круглом столе "Российские регионы - стратегии роста" о предпосылках и перспективах развития Новороссийского транспортного узла. С докладом на аналогичную тему выступил на презентации транспортного форума в Сочи генеральный директор ОАО "Новорослесэкспорт" Георгий Антоньян. Здесь же первый заместитель генерального директора  ОАО "НМТП" Дмитрий Болотов представил на круглом столе "Морские порты Черноморского региона - крупные транспортные узлы" доклад на тему: "Специализированные терминальные комплексы. Состояние и перспективы развития портов на примере холдинга НМТП".

Участие холдинга в форумах оказалось довольно результативным. Представленный проект получил широкое одобрение у мировой общественности, а доказательством тому послужил диплом лауреата форума, врученный холдингу НМТП в северной столице. Из более чем сотни участников форума подобных наград удостоились лишь двадцать экспозиций.

 

Назад к списку