ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Газета «Новороссийский рабочий» 22.05.2007
«Формула успеха: Ремонт работе – не помеха»

В ОАО «Новорослесэкспорт» подведены первые промежуточные итоги начавшейся в конце прошлого года крупномасштабной реконструкции существующих гидротехнических сооружений.

В рамках реализуемых в НЛЭ инвестиционных проектов, направленных на увеличение грузооборота, портовики взялись за реанимацию сразу четырех морских причалов, некоторые из которых были в разное время выведены из эксплуатации по причине серьезного износа. Весь этот причальный комплекс в ближайшем будущем станет неотъемлемой частью крупнейшего на Черноморском побережье контейнерного терминала, строительством которого  занимается «Новорослесэкспорт».

Впрочем, понятие «реконструкция» можно отнести к затеянным в НЛЭ преобразованиям лишь с некоторой долей условности. На самом деле речь идет о реализации грандиозного проекта, по завершении которого в лесном порту появится совершенно новый причальный фронт, отличающийся от ныне действующего по всем показателям. Новый пирс станет не только длиннее ныне существующего почти на 60 метров, но и намного глубоководнее, что даст «Новорослесэкспорту» возможность принимать суда типа Panamax с очень большой осадкой (до 13,5 м).

- На самом деле вопрос реконструкции существующих причалов, а также создания специализированного терминала по переработке крупнотоннажных контейнеров встал перед администрацией лесного порта еще в 80-е годы прошлого столетия, - рассказал ведущий инженер технадхора за гидротехническими сооружениями ОАО «Новорослесэкспорт» Вячеслав Гараджа. – Уже тогда было ясно, что для создания универсального порта с широким диапазоном номенклатуры грузов необходимо создать дополнительный причальный фронт, открыть новые складские площади под контейнеры, построить дополнительные инженерные сети, приобрести современное технологическое оборудование. Для реализации поставленной задачи был привлечен институт НовоморНИИпроект, который с начала 90-х годов и по настоящее время является генеральным разработчиком реализуемого в ОАО «Новорослесэкспорт» проекта «Тыловая складская площадка комплекса крупнотоннажных контейнеров и реконструкция причалов».

К 2003 году НовоморНИИпроект был готов предоставить полный комплект документации по этому проекту. Но в 2004 году НЛЭ возглавил Георгий Антоньян, с приходом которого в порту начались стремительные преобразования. Проекты, которые еще вчера казались совершенными, перестали вписываться в экономическую стратегию предприятия, шагнувшего сразу на несколько шагов вперед.

Георгию Аветисовичу хватило беглого знакомства с проектной документацией, чтобы четко определить: количество средств, вложенных в реализацию предложенного проекта, окажется неоправданным, а затраты намного выше, чем тот эффект, которого можно добиться в современных экономических условиях. Поэтому руководством «Новорослесэкспорта» было принято решение о корректировке проекта.

Работа над новой проектной документацией велась все это время параллельно с начавшейся в порту реконструкцией, и подошла к своему завершению только в конце прошлого года. Уже нынешней осенью в «Новорослесэкспорт» придет самое современное на сегодняшний день специализированное крановое оборудование известной китайской фирмы Shanghai Zhenhua Port Machinery Co Ltd (ZPMC), и реконструированные причалы к этому моменту должны быть полностью готовы их принять. Подрядчик ремонтных работ – компания «Новоростехфлот» - заверяет, что проблем с этим у порта не возникнет.

- Наша компания обладает наиболее совершенным на юге России оборудованием для гидротехнического строительства, - рассказал главный инженер «Новоростехфлота» Иван Рипачев. – Материально-техническая база, аналогичная нашей, есть, пожалуй, только в Санкт-Петербурге. Например, имеющийся у нас в наличии вариабельный высокочастотный вибратор Muller, разработанный специально для реконструкции сооружений в условиях действующих предприятий с плотной застройкой, позволяет нам проводить ремонтные работы таким образом, что они не представляют никакой угрозы для находящихся поблизости зданий и сооружений - вибрация затухает уже в 50 см от погружаемых свайных элементов.

Для НЛЭ этот показатель имеет особое значение, если учесть, что реконструкция здесь ведется без прекращения грузовых работ. Руководство «Новорослесэкспорта» сумело наладить рабочий процесс в порту таким образом, что, не смотря на повсеместные строительные работы, предприятие не только не снизило грузооборот, а наоборот добилось существенного прироста. Грузооборот контейнерного терминала НЛЭ в первом квартале текущего года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем на 38% и составил 17 614 TEU.

Стоит отдать должное и слаженной работе всех подрядчиков, задействованных акционерным обществом в реконструкции: компании «Терм-Мастер», отвечающей за прокладку новых электросетей, компании «Азовморпуть», занимающейся дноуглубительными работами, многочисленным поставщикам материалов и оборудования.

Уже через два года объемы перевалки контейнерных грузов в лесном порту должны, по предварительным планам, достигнуть отметки в 350 000 TEU. Учитывая нынешнее состояние дел в лесном порту можно с известной долей уверенности прогнозировать, что этим планам суждено сбыться.

 

Назад к списку