ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Газета «Новороссийские вести» 23.06.2007
ОАО «ИПП»: уверенность и ответственность

 

На следующей неделе исполнится месяц со дня назначения Сергея Ярышева на должность генерального директора ОАО «ИПП» решением внеочередного Общего собрания акционеров ОАО «Новороссийский морской торговый порт». В интервью для читателей «Новороссийских вестей» Сергей Николаевич рассказал о ближайших и перспективных планах развития предприятия, экологической безопасности производства и рабочих новостях.

 

- Сергей Николаевич, в морском торговом порту Ваша деятельность была связана с созданием новых подразделений, к числу задач которых относится управление делопроизводства, контроль над портовой собственностью и оптимизация издержек. Какие первоочередные задачи ставят перед вами акционеры в новой должности?

- ОАО «ИПП» занимается перевалкой нефтепродуктов и жидких минеральных удобрений с использованием самых современных технологий. Предприятие работает стабильно, все условия для дальнейшего развития есть. Здесь высокопрофессиональный коллектив, насчитывающий около 400 специалистов, внутрипроизводственные отношения между отделами и службами надежно отлажены, отточены. Передо мной поставлена задача дальнейшего увеличения объемов перевалки грузов и расширения производства в рамках реализации инвестиционной программы холдинга НМТП. Бизнес-план развития ОАО «ИПП» на существующей территории уже разработан и утвержден. Он, кстати, обширный, занимает 92 страницы печатного текста, причем значительная часть этого документа представляет мероприятия, связанные с обеспечением экологической безопасности всей деятельности предприятия.

- В июне прошлого года акционерами ОАО «НМТП» было принято решение о создании холдинга на базе Новороссийского морского порта, в который вошли: ОАО «НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод» и ООО «Балтийская стивидорная компания». У нового столь мощного бизнес-образования должны быть и планы соответствующие…

- Да, и в эти планы входит реализация в намеченные сроки и в полном объеме рассчитанной на пять лет инвестиционной программы развития с объемом инвестиций более 20 миллиардов рублей. Осуществление такой программы позволит значительно увеличить грузооборот предприятий холдинга. К 2010 году объем грузов, проходящих через порт Новороссийск, составит 100-107 миллионов тонн.

- Большинство наших читателей в работе любого портового предприятия интересуют прежде всего вопросы экологической безопасности, минимизации соответствующих рисков.

- Современный крупный бизнес ориентирован не только на увеличение прибыли, но и на перспективное развитие компаний с применением инновационных технологий. На этом основана и социально ответственная политика таких крупных холдингов, как «НМТП». Промышленная безопасность – основа нашей деятельности. В «ИПП» функционирует отдел производственного контроля, в составе которого - инженеры-экологи, инженер-механик по надзору, инженер по охране труда и другие специалисты. Их задача – поднять уровень административной ответственности всего персонала за соблюдение норм промышленной и экологической безопасности, осуществление постоянного контроля над состоянием экосферы санитарно-защитной зоны предприятия. В этих целях действует система производственного и экологического контроля с привлечением аккредитованных лабораторий, экспертных организаций, надзорных органов, проведена аккредитация собственной испытательной лаборатории. Ежегодное финансирование на природоохранные нужды, в том числе на обучение и переподготовку персонала, приобретение спецоборудования и средств защиты складывается в миллионы рублей.

- Можете сравнить, к примеру, состояние территории и уровень оборудования в ОАО «ИПП» и крупнейших портах европейского сообщества?

- Технологическое оборудование на предприятии отвечает самым строгим современным мировым стандартам. Добавлю, что реконструирована пятая пристань, подъездные пути, сливные эстакады. А что касается территории, то нигде в портовых терминалах Европы вы не увидите зеленой травы и деревьев. Например, во Франции и Греции в дизайне преобладает специальная разноцветная галька. У нас же – вы успели убедиться воочию – аккуратные подстриженные газоны и зелень многолетних деревьев…

- Недавно вы вернулись из Сочи, с мероприятия международного масштаба. Можно узнать подробности, каковы общие впечатления?

- В Сочи команда холдинга НМТП участвовала в Международном транспортном форуме и выставке «Транспорт России-2007». Событие для нас весьма актуальное, принимая во внимание также и особое внимание государства к вопросу увеличения объемов грузоперевалки через порты страны. Организатором мероприятий выступило Министерство транспорта РФ. Среди высокопоставленных участников форума и выставки – первый вице-премьер российского правительства Александр Жуков, министр транспорта Игорь Левитин, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, другие руководители регионов и еще многие первые лица власти и бизнеса. Кстати, основная часть мероприятий проводилась в новом здании аэровокзального комплекса. Тем, кто видел здание старого сочинского аэропорта, крайне трудно было бы поверить в то, что город с такими «воротами» способен принять Олимпиаду-2014. А новый аэропорт, пожалуй, можно назвать лучшим в России! Это касается и здания, и взлетной полосы.

- Вот строки из прошлогодней газетной публикации. «ОАО «ИПП» с успехом поддерживает статус современного высокотехнологического предприятия в структуре холдинга НМТП. Производственные свершения и планы руководство предприятия успешно сочетает не только с заботой о своих работниках, но и с социальными, спонсорскими программами на благо Новороссийска». Вы намерены продолжать программы благотворительности?

- На благотворительность предприятие ежегодно тратит значительные суммы. Убежден, что эту традицию надо продолжать. Мне это тем более близко, что моя деятельность в качестве депутата Законодательного собрания Краснодарского края также предполагает всестороннюю поддержку спортивных обществ, клубов, православных храмов, общественных организаций.

 

Краткая биография Сергея Николаевича Ярышева.

Родился 12 августа 1959 года в пос. Новогрозненский Гудермесского района Чечено-Ингушской ССР.

Образование. 1976 – 1981 гг. – Новороссийское высшее инженерное морское училище, специальность – эксплуатация судовых энергетических установок, квалификация – инженер. 1996 – 2001 гг. – Кубанский государственный университет, специальность – юриспруденция, квалификация – юрист. 2002 г. - Юридический институт МВД России, кандидат юридических наук.

Трудовая деятельность. После окончания НВИМУ (ныне – МГА им. адмирала Ф. Ф. Ушакова) работал механиком в Новороссийском морском пароходстве с 1981 по 1986 гг. С сентября 1986 по декабрь 1994 гг. находился на военной службе. С декабря 1994 г. по август 2002 г. – вице-президент Новороссийского морского пароходства – начальник управления по защите собственности и интересов АООТ НМП. С августа по декабрь 2002 г. – генеральный директор Новороссийского комбината хлебопродуктов. С января 2003 года работал в ОАО «НМТП» директором по безопасности, затем - первым заместителем генерального директора - директором поддержки бизнеса. Гендиректором ОАО «ИПП» назначен 22 мая нынешнего года.

 

Назад к списку