ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Газета «Новороссийский рабочий» 26.06.2007
Сергей Байрамов: «Наша ставка – на судоремонт!»

 

Новороссийский судоремонтный завод стал головным подрядчиком Министерства обороны на юге России по ремонту кораблей Военно-морского флота. С судоремонтной деятельностью предприятие связывает большие надежды на дальнейшее развитие.

            В последние годы судоремонтные заводы России испытывали большие экономические трудности. Законодатели обложили услуги по ремонту судов докового характера налогом на добавленную стоимость, что привело к удорожанию стоимости работ на 18 процентов. Из-за этого цены на ремонт судов в России стали неконкурентоспособными по сравнению с зарубежными. Судовладельцы предпочитали пользоваться услугами иностранных компаний, российские заводы терпели серьезные убытки.

            Заметный спад объема судоремонтных работ на ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" был в 2003 году, за весь этот год предприятие отремонтировало только 35 судов. С этого момента завод стал искать пути выхода из кризиса, новые выгодные заказы, совершенствовать технологии, оптимизировать издержки, вводить новые, более корректные системы учета рабочего времени. Сегодня работники предприятия констатируют: кризис позади – впереди новые перспективы.

            - Была проведена огромная работа по привлечению государственного оборонного заказа, на НСРЗ работали различные комиссии, которые констатировали: при выполнении определенных условий предприятие сможет качественно и в сжатые сроки выполнять судоремонт, - рассказывает "НР" первый заместитель генерального директора ОАО "НСРЗ" Руслан НИКИТИН. – Предприятие получило лицензию на ремонт вооружения и военной техники и другие лицензии и сертификаты, дающие право ремонтировать военные корабли, а ремонт военного флота отличается от ремонта гражданских судов. Что мы конкурентоспособны, доказало высокое качество ремонта большого противолодочного корабля "Керчь", малого противолодочного корабля "Муромец", сторожевого корабля "Сметливый", малого ракетного корабля "Штиль", морского тральщика "Железняков" и других. В 2006 году количество отремонтированных НСРЗ судов уже выросло до 43. Мы стали головным подрядчиком Министерства обороны на юге России по ремонту и техническому обслуживанию судов Военно-морского флота Российской Федерации, участвуем в конкурсе на ремонт и переоборудование для крейсера-музея "Кутузов".

            Сейчас на заводе постоянно действует военное представительство, которое следит за ремонтом военного флота и техническим состоянием оборудования. Хорошие перспективы для увеличения судоремонта возможны с переводом из Севастополя в Новороссийск Черноморского флота. Программа по смене базирования Черноморского флота, учитывала и наличие в Новороссийске базы для ремонта военных кораблей. Когда это произойдет, НСРЗ будет обеспечен объемом заказов и увеличением рабочих мест. Уже сейчас Новороссийский судоремонтный завод набирает на работу специалистов по судоремонту, людей различных рабочих специальностей, молодых и перспективных, которых можно обучать по программе «Перспективные кадры» (ее недавно запустил завод). Как рассказывает генеральный директор ОАО «НСРЗ» Сергей БАЙРАМОВ, предприятие в настоящее время готовит необходимую инфраструктуру для КОМПЛЕКСНОГО ремонта кораблей ВМФ, то есть кроме существующего ремонта корпусов основных механизмов судов и кораблей, будет так же производиться ремонт вооружения, штурманского и навигационного оборудования, систем автоматики. Комплексный ремонт позволит ускорить восстановление технической готовности кораблей ВМФ и в значительной степени снизить затраты на ремонтные работы в целом.

            Новые возможности для судоремонтников открываются после ряда встреч генерального директора НСРЗ Сергея БАЙРАМОВА с генеральным директором компании со стопроцентным российским капиталом ОАО "Совкомфлот" Сергеем ФРАНКОМ. Результатом стало подписанное 7 июня в Москве соглашение о взаимодействии – суда крупнейшей российской шиппинговой компании будут ремонтировать в Новороссийске (кстати, концепцию такого сотрудничества одобрил непосредственно первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов). В прошлом году НСРЗ продемонстрировал "Совкомфлоту" свои возможности, качественно и в обозначенные сроки отремонтировав судно "Петрозаводск" (заказов на ремонт судов этой компании не поступало с октября 2003 года). Судоремонтники также надеются на продолжение сотрудничества с ОАО "Новошип", которое долгое время являлось крупнейшим клиентом НСРЗ, но в последнее время предпочитало ремонтировать суда за рубежом. Сейчас новороссийцы готовы справляться с заказами не хуже конкурентов, демонстрируя равновесие соотношения цены и качества.

            - В эти дни были подписаны знаковые соглашения о сотрудничестве, открывающие перед нами большие перспективы, - говорит Сергей Байрамов. - Судоремонт является одним из основных направлений деятельности нашего предприятия и сейчас самое время усилить его поддержку. Мы планируем построить высокотехнологичные цеха для судоремонта, внедрить новые высокоэффективные современные системы учета и контроля судоремонтного производства.

В этом году ОАО НСРЗ намерено запустить несколько проектов, направленных на увеличение грузооборота в порту – пока российский судоремонт, как и в других странах, дотационное производство. Поэтому предприятие логично развивает другие направления бизнеса, которые могут приносить доход. С целью оптимизации рабочего процесса и введения новых технологий на территории судоремонтного завода была демонтирована часть старых рабочих цехов. Постройки были настолько ветхие – они датировались 60-ми годами прошлого века – что продолжать их эксплуатацию было и нецелесообразно и небезопасно. Как утверждают судоремонтники, уже нет необходимости в изготовлении в Новороссийске некоторых материалов для судоремонтного производства. Например, детали, которые ранее производил литейный цех на старом оборудовании, гораздо рентабельнее приобретать у торговых фирм, специализирующихся на продаже металлопроката. Тем более что сейчас эти материалы и заготовки изготавливаются на оборудовании с более высокими качественными показателями.

            - Мы освободили площади для увеличения грузооборота ОАО "НСРЗ", - продолжает Руслан НИКИТИН. - и на освобождающихся площадях создаются специально оборудованные площадки, что ведет за собой более интенсивный грузооборот.

            Некоторые изменения произойдут на море – судоремонтники демонтируют старый затопленный железобетонный док на 12-м причале, построенный в 50-х годах прошлого века и списанный в 80-х годах. Причал же отремонтируют и станут использовать для ремонта малотоннажных судов и буксиров. 

            В начале этого года на НСРЗ введена в эксплуатацию закрытая крановая эстакада длиной 144 метра, рассчитанная на принятие одновременно двадцати вагонов и снабженная тремя мостовыми кранами грузоподъемностью тридцать тонн каждый. Главное преимущество именно закрытой крановой эстакады – возможность ее эксплуатировать в неблагоприятные погодные условия, когда погрузка-выгрузка запрещена. Новая эстакада позволит ускорить оборачиваемость железнодорожных вагонов и эффективней использовать мощности погрузочного комплекса, ведь пропускная способность эстакады – не менее шестидесяти вагонов в сутки дополнительно к существующим. Сегодня завод обрабатывает около 170 вагонов в сутки. Эффект от новой эстакады уже успели оценить партнеры НСРЗ - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат".         

            В начале нового года совет директоров ОАО "НСРЗ", по инициативе Сергея Байрамова принял решение об увеличении фонда заработной платы на 20 миллионов рублей. С первого мая на 10–20 процентов увеличилась зарплата у сотрудников хозяйственных и дежурных служб, затем ждет поэтапное повышение оплаты труда и других работников завода.

            Отметим, что руководству ОАО НСРЗ удалось разумно совместить два вида деятельности на предприятии: судоремонтное и погрузоразгрузочное производства. И именно сейчас найдено то оптимальное равновесие, позволяющее динамично развивать оба направления без ущерба для каждого из них по отдельности. Это результат кропотливого ежедневного труда каждого работника НСРЗ,   который высоко ценят акционеры и руководство завода.

 

Назад к списку