ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

rbcdaily.ru 13.02.2008
Новороссийский порт завоевывает Балтику

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) за 10,75 млн долл. докупил оставшуюся половину акций Балтийской стивидорной компании (БСК) и стал ее единоличным собственником. В ближайшие три года портовики надеются увеличить грузооборот БСК в пять раз, вложив в ее развитие 65 млн долл. При этом в порту не исключают, что БСК — не последнее приобретение порта в этом регионе. Аналитики уверяют, что НМТП присматривается к украинским портам и питерским стивидорам.

Новороссийский порт является крупнейшим в России и входит в десятку крупнейших портов Европы. В порту действует несколько стивидорных компаний, крупнейшая из которых ОАО «Новороссийский морской торговый порт». В июне 2006 года на базе НМТП создан ОАО «Холдинг НМТП», в состав которого вошли шесть крупнейших стивидорных и сервисных компаний Цемесской бухты. Бенефициарами контрольного пакета акций НМТП являются Александр Пономаренко и депутат Госдумы РФ Александр Скоробогатько. Выручка холдинга по МСФО в 2006 году составила 277,28 млн долл., чистая прибыль — 44,4 млн долл.

Вчера Новороссийский морской торговый порт объявил о приобретении 50% акций ООО «Балтийская стивидорная компания», которая специализируется на контейнерных грузах и является первым проектом НМТП в северо-западном бассейне. Как сообщили РБК daily в ОАО «НМТП», сумма сделки составила 10,75 млн долл., что соответствует рыночной стоимости 50% компании, определенной независимым оценщиком. В результате НМТП, выкупивший первые 50% акций БСК в 2006 году, стал единственным владельцем компании.

«Сделка осуществлена в рамках нашей стратегии, ориентированной на увеличение присутствия в Cеверо-Западном регионе и перевалку высокорентабельных грузов, — заявил гендиректор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов. — Консолидация 100% акций БСК позволит нам максимально эффективно управлять работой компании и продолжить реализацию программы по увеличению ее грузооборота до 300 тыс. TEU к 2010 году». Как пояснил РБК daily вице-президент по корпоративным финансам и связям с инвесторами представительства НМТП в Москве Александр Рыбин, в 2006 году терминал перевалил 30 тыс. TEU, а в 2007 — 60 тыс. TEU. «В течение 2008—2009 годов мы планируем вложить в развитие БСК 65 млн долл. Инвестиции будут осуществлены за счет собственных средств, без привлечения стороннего финансирования», — рассказал Александр Рыбин. По его словам, бизнес-план развития БСК сейчас разрабатывается.

«При заявленных вложениях увеличить грузооборот БСК в 5 раз вполне реально», — заявил РБК daily аналитик ИК «Тройка Диалог» Кирилл Казанли. По словам аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Эдуарда Фаритова, спрос на перевалку в Северо-Западном регионе однозначно будет. По данным исследования агентства InfraNews «Контейнерная логистика в России и соседних странах: итоги 2007 года», грузооборот Большого Калининграда, который включает в себя 18 функционирующих стивидоров, вырос по итогам прошлого года на 2,6%, до 15,63 млн т. При этом оборот контейнеров вырос на 66,63%, до 252,15 тыс. TEU, в то время как в целом по российскому рынку рост составил 36%. «Для НМТП работа в северо-западном бассейне означает существенную диверсификацию бизнеса, — отмечает РБК daily директор аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго. — Грузопотоки со временем меняют направление и структуру, и подобная диверсификация бизнеса — способ противостоять этим тенденциям».

Однако, по данным РБК daily, Новороссийский порт не намерен ограничиваться одним приобретением в Балтийском регионе. В прошлом году руководство НМТП заявляло о том, что порт не исключает возможности участия в приватизации зарубежных портов, с которыми сейчас ему приходится соперничать. «У НМТП есть интерес к подобным приобретениям, — подтвердил Александр Рыбин. — Сейчас порт смотрит, какие активы можно было бы приобрести как в северо-западном бассейне, так и за рубежом».

Наиболее интересными для НМТП являются украинские порты, уверяют аналитики. «НМТП активно рассматривает возможность участия в планируемой приватизации портов Одессы, Николаева, Мариуполя», — поясняет Кирилл Казанли. По его словам, большое количество независимых стивидоров есть и на северо-западе: в Санкт-Петербурге действует семь таких компаний с общим грузооборотом более 2 млн т в год, в Архангельске и Мурманске по две компании. По словам Эдуарда Фаритова, НМТП может проявить интерес к принадлежащим «Н-Трансу» питерским «Моби Дику» и «Петролеспорту».


ЕВГЕНИЯ ГАВРИЛЮК



http://www.rbcdaily.ru/2008/02/13/industry/321141


 

Назад к списку