ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

iguru.ru 19.05.2008
Тройка Диалог подтверждает рекомендацию ПОКУПАТЬ акции НМТП

15 мая мы встретились с руководством НМТП и посетили несколько терминалов компании в Новороссийске, чтобы получить представление об изменениях, имевших место с момента нашего последнего визита в сентябре 2007 года.

  
Мы посетили недавно построенный контейнерный терминал Новорослесэкспорта, Новороссийский зерновой терминал и терминал Импортпищепрома (ИПП). В целом, увиденные изменения, а также изобретательность руководства компании, проявленная в стремлении повысит эффективность НМТП, произвели на нас хорошее впечатление. Мы полагаем, что повышение эффективности может стать основанием для повышения наших прогнозов показателей компании. Увиденное нами свидетельствует о правильности нашей оценки акций НМТП и оправданности рекомендации ПОКУПАТЬ.

 
Строительство инфраструктуры контейнерного терминала Новорослесэкспорта в целом уже завершено. Новый терминал сильно отличается от того, что мы видели в сентябре. Удлинен и полностью замощен пирс, установлены введены в эксплуатацию три новых крана для погрузки контейнеров, импортированных из Китая, – к 2009 году терминал сможет выйти на проектную мощность и обрабатывать 350 тыс. ДФЭ. В беседе с гендиректором терминала нас впечатлил энтузиазм, с которым он говорил о возможности повысить эффективность предприятия. В частности, готовится повышение квалификации работников, чтобы довести производительность каждого крана до 30 и более операций в час. Производительность предприятия также планируется повысить за счет оптимизации взаимодействия с отправителями грузов и таможенниками и внедрения новых технологий сканирования грузов, чтобы сократить суммарное время таможенного досмотра. Каждая из этих мер в отдельности может показаться недостаточной, однако в совокупности они, по нашему мнению, могут привести к ощутимому росту эффективности и, соответственно, пропускной способности контейнерного терминала. По нашим оценкам, это произойдет через несколько лет, однако уже сейчас можно предположить, что запланированный на 2009 год показатель (обработка 350 тыс. ДФЭ) к 2011–2012 году может вырасти до 500 тыс. ДФЭ.

 
Скорость погрузки на Новороссийском зерновом терминала превысила запланированные показатели. После посещения терминала мы встретились с одним из руководителей предприятия. После технической презентации нам рассказали о том, что скорость загрузки судов класса PANAMAX на терминале превысила ожидаемый показатель (менее 70 часов вместо ожидавшихся 72), и организовали визит на предприятие для лучшего ознакомления с погрузочно-разгрузочным циклом. Судя по тому, что мы узнали от руководства терминала, если в этом году будет большой урожай зерновых, а спрос на них останется на высоком уровне, можно рассчитывать, что объем перевалки груза на терминале составит не 4 млн. т, как заложено в нашу модель оценки эмитента, а 4,5 млн. т. Это означает, что при тарифе в $16 / т выручка компании будет на $8 млн. больше, чем мы прогнозируем, а EBITDA превзойдет наши ожидания на $5,5 млн.

  
Позиции ИПП, вероятнее всего, будут стабильны благодаря специализации на перевалке продуктов нефтепереработки и хорошим перспективам динамики производства и транспортировки нефтепродуктов. В ходе визита на терминалы ИПП мы еще раз смогли удостовериться в высоком уровне технологического оснащения предприятия и его эффективности. С учетом больших возможностей ИПП по перевалке различных жидких грузов, мы полагаем, что переход на обработку высококачественных сортов дизельного топлива и бензина, отвечающих европейским стандартам, не составит для компании большого труда. Эти виды грузов сулят IPP отличные перспективы роста показателей. Кроме того, судя по результатам исследований A.T. Kearney, объемы производства и транспортировки нефти и нефтепродуктов в России будут стабильно расти.

 
На 2008–2012 годы A.T. Kearney прогнозирует среднегеометрические темпы роста объемов производства нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива и мазута) в 3,4%. Ожидается, что объемы перевозки нефтепродуктов в течение этого периода будут расти в среднем на 4,6% в год. По нашим оценкам, эти (не слишком высокие) темпы роста, вероятно приведут к тому, что наш прогноз объемов перевалки грузов на терминалах ИПП окажется слишком сдержанным. Наши оценки предполагают, что объемы переработанных компанией грузов (как нынешних, так и тех, которые смогут обслуживаться после реализации инвестиционных программ) останутся неизменными.

  
Мы подтверждаем высокую оценку акций Новороссийского МТП и рекомендацию ПОКУПАТЬ эти бумаги.


Ссылка: http://iguru.ru/shares/show.aspx?id=15818


 

Назад к списку