ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

rbcdaily.ru 03.09.2008
«Нам интересны портовые активы и в других странах»

Интервью с генеральным директором Новороссийского морского торгового порта Игорем Вилиновым
В прошлом году Новороссийский морской торговый порт (НМТП) первым из российских портов провел размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже. Полученные средства пошли в том числе на наращивание собственных перевалочных мощностей и приобретение нескольких профильных активов на северо-западе страны. Теперь в планах компании занять более высокое место в рейтинге крупнейших портов Европы. О том, каким образом НМТП планирует достигнуть желаемого и какие проекты наиболее важны для компании сейчас, корреспонденту РБК daily ЕКАТЕРИНЕ ГОДЛЕВСКОЙ рассказал гендиректор Новороссийского морского торгового порта ИГОРЬ ВИЛИНОВ.

— Прошлой осенью порт разместил свои акции на Лондонской фондовой бирже. Как вы оцениваете итоги размещения?

— Начнем с того, что в 2007 году НМТП размещал акции на бирже в условиях жесткой конкуренции, так как в то же время IPO проводил еще и гамбургcкий порт. В Америке мы даже два раза сталкивались с его представителями, проводя презентации перед инвесторами. Практически через неделю после размещения нашей компании IPO проводил порт Дубая. И тем не менее мы получили очень хорошую книгу заказов, она была переподписана более чем в семь раз, причем более чем в пять раз — по верхнему ценовому диапазону. Цена размещения составила 19,2 долл. за одну GDR (0,256 долл. за акцию, в GDR — 75 акций), всего было размещено 19,4% акций. Вскоре после размещения верхний ценовой диапазон составил 22,4 долл. за одну GDR. Параллельно с этим 2 ноября 2007 года НМТП успешно разместил свои акции на торговой площадке РТС.

Так что результатами мы очень довольны: компания получила хороший результат. Кроме того, мы гордимся тем, что НМТП — первая российская стивидорная компания, которая стала публичной и вышла на рынок международного капитала.

— Как оцениваете результаты работы порта в прошлом году?

— Результат работы компании отражен в отчетности. За высокими экономическими показателями (а такие финансовые результаты получены впервые за всю историю порта) стоит правильно выбранная в 2005 году стратегия развития. Упор сделан на высокорентабельные грузы, на строительство новых портовых перегрузочных мощностей, техническое перевооружение терминалов, на разработку и реализацию инвестиционной программы. А результаты первого квартала этого года еще лучше. Так что налицо положительная и стабильная динамика развития.

— Какие проекты в 2007 году имели приоритетное значение для порта?

— Основное внимание было сосредоточено на реализации инвестиционной программы. Всего в 2007 году были реализованы четыре проекта. Совместно с дочерней компанией ОАО «ИПП» в мае 2007 года мы ввели в эксплуатацию новый бункеровочный комплекс мощностью 648 тыс. т в год. Инвестиции составили 19,8 млн долл. Это позволило нам увеличить долю перевалки нефтепродуктов в общем грузообороте компании до 13,8% в первом квартале 2008 года по сравнению с 11,1% в аналогичном периоде 2007 года. Но об этом мы пока говорим с поправкой на то, что в 2007 году комплекс проработал неполный год. По итогам этого года уже будут видны точные результаты.

Второй проект — зерновой терминал, наша стопроцентная «дочка». Он был запущен в сентябре прошлого года в режиме пусконаладки. Терминал обошелся порту в 82,6 млн долл. Тем не менее уже с сентября до конца прошлого года мы перегрузили 675,4 тыс. т зерна. Его мощность — 4 млн т зерна, с вводом терминала в эксплуатацию появилась возможность единовременно хранить до 120 тыс. т, есть три фронта выгрузки железнодорожных вагонов. Таким образом, мы можем выгружать до 200 вагонов зерна в сутки независимо от погодных условий. Мы реконструировали под него два причала. Причем один из них может принимать суда класса Panamax дедвейтом до 70 тыс. т. Сегодня в России это самый современный и самый скоростной зерновой терминал. В 2008 году мы планировали, что он выйдет на 100-процентную загрузку проектных мощностей, но в январе правительством были введены экспортные пошлины на пшеницу и ячмень, и мы понимаем, что ожидаемой проектной мощности не получим. Хотя на этот период мы смогли привлечь транзитное зерно из Казахстана, что помогло выправить показатели.

Третий и четвертый проекты были реализованы на базе нашего дочернего предприятия «Новорослесэкспорт». Мы завершили проект по увеличению перевалки пиломатериалов с 2 млн до 3 млн куб. м и проект строительства контейнерного терминала мощностью 350 тыс. TEU, вложив в лесной терминал 14,8 млн долл. и 86,4 млн долл. в контейнерный терминал. По итогам прошлого года объем перевалки контейнеров на терминалах порта вырос в среднем на 59%.

— Над какими проектами инвестпрограммы работаете сейчас?

— Это проект по реконструкции нефтерайона «Шесхарис». Мы хотим построить дополнительный глубоководный причал №1А, что позволит нам увеличить мощности по перевалке на 15 млн т, а также проведем полную замену технологического оборудования. Тогда порт сможет принимать суда любого дедвейта, способные проходить проливы Босфор и Дарданеллы. По плану реконструкция должна завершиться к 2010 году. Мы уже выбрали подрядчика и начали работы. Объем инвестиций составит 130,1 млн долл.

Приступили к строительству контейнерного терминала ООО «Балтийская стивидорная компания». Предполагаемый объем инвестиций в проект — 69,2 млн евро. Мы планируем увеличить мощность терминала с 85 тыс. до 300 тыс. TEU.

Еще один проект — строительство терминала по перевалке светлых нефтепродуктов, который позволит увеличить грузооборот на 1 млн т (объем инвестиций — 35, 7 млн долл.).

Если говорить о всей инвестпрограмме, то в планах также строительство терминала для перевалки мазута. Но по нему еще не завершено согласование в различных надзорных организациях. Кроме этого мы приступили к разработке проекта по увеличению объемов перевалки контейнеров в новороссийском порту.

Основная цель всей инвестпрограммы — выход к 2012 году на уровень грузооборота 112 млн т. Пока успеваем. И в принципе это и есть те самые важные для нас направления деятельности, по которым сейчас развивается порт.

— 2012 год — финальная точка реализации намеченных планов?

— Конечно, 2012 год — не конечная остановка. Вопрос по дальнейшему развитию уже прорабатывается. Но главная задача — выполнить все, что запланировано к этому сроку. Из 20 млрд руб. нашей инвестпрограммы в прошлом году было освоено около 6 млрд.

— Планирует ли порт развивать перевалку новых для себя видов грузов?

— Мы говорили об этом на встречах с нашими инвесторами, и сейчас я готов с уверенностью заявить: компания хочет и может работать с новыми видами грузов. В этом году, например, в номенклатуре грузов НМТП появился новый груз — импортный цемент. Если раньше мы перерабатывали около 800—850 тыс. т цемента на экспорт, то уже в этом году у нас большие контракты на перевалку импортного цемента. Мы ожидаем, что после завершения проектных работ олимпийских объектов объемы перевалки строительных грузов (цемент, стройматериалы, металлоконструкции, оборудование) возрастут, и к их перевалке мы готовы уже сегодня.

— На какой стадии находится реализация проекта развития Новороссийского транспортного узла?

— Это проект Минтранса, является частью Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002—2010 гг.)». Планируется, что на юге России будет создан крупнейший интермодальный центр, соответствующий мировым стандартам. НМТП разработал обоснования инвестиций по части этой федеральной программы — проекту «Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла, Краснодарский край». 30 июня порт получил по нему положительное заключение Главгосэкспертизы. Сейчас Минтранс разрабатывает техническое задание на проектирование объектов и планирует объявить конкурс на выполнение следующей стадии.

Со своей стороны мы надеемся, что в результате реализации этой программы будут решены проблемы перегруженности подъездных путей к порту.

— Каким образом порт собирается привлекать инвестиции под столь амбициозные проекты?

— Политика компании такова, что на развитие НМТП направляет собственные средства, а на поглощения и слияния порт планирует занимать. Проблем с привлечением заемных средств у нашей компании нет. В прошлом году мы удачно разместили евробонды на 300 млн долл. на пять лет под 7%, а потом привлекли синдицированный кредит на 118 млн долл. на три года под LIBOR плюс 1,6%. НМТП находится в контакте с различными кредитными учреждениями, имея предложения по организации финансирования, поэтому если мы соберемся покупать новый актив, то прибегнем к заимствованиям. Сейчас мы приглядываемся к объектам Азово-Черноморского бассейна и к активам Северо-Запада.

— С точки зрения приобретения новых активов не думаете участвовать в приватизации украинских портов?

— Теоретически нам были бы интересны портовые активы и в других странах. Но что касается Украины — сегодня все порты там государственные, и приватизировать их никто не собирается. На Украине сейчас существуют два разных политических взгляда на будущее этих самых портов.

— Не так давно порт стал владельцем Балтийской стивидорной компании. Чем вам интересен Северо-Запад и планируете ли вы и дальше укреплять там свои позиции?

— В феврале 2008 года мы увеличили нашу долю в уставном капитале до 100%. С появлением этого актива в нашей инвестпрограмме появился еще один пункт — увеличение объема перевалки на Балтике до 300 тыс. контейнеров (в 20-футовом эквиваленте), для чего планируется инвестировать около 70 млн евро. Еще один проект — приобретение 50-процентной доли в строящемся контейнерном терминале в Ломоносове под Петербургом. Так, у компании появится возможность обрабатывать суда как южного, так и северного направления.

— Каким вы видите порт через несколько лет?

— Это будет универсальная компания со специализацией по разным видам экспортно-импортных грузов. И в первую очередь это будут грузы в контейнерах. А четкая специализация наших терминалов позволит достичь высокой эффективности работы бизнеса. Вот такое сочетание многопрофильности и узкоспециализированности поднимет НМТП еще на несколько позиций, хотя он уже сейчас находится в десятке крупнейших портов в Европе.

Новороссийский порт является крупнейшим в России и входит в десятку крупнейших в Европе. В порту действует несколько стивидорных компаний, крупнейшая из которых — ОАО «Новороссийский морской торговый порт». В прошлом году грузооборот НМТП составил 79,3 млн т. Бенефициарами контрольного пакета акций НМТП являются Александр Пономаренко и депутат Госдумы РФ Александр Скоробогатько. В ноябре прошлого года порт провел размещение 19,38% акций на Лондонской фондовой бирже и российских площадках. 5% акций порта в интересах ОАО «РЖД» приобрел Транскредитбанк. В первом квартале 2008 году выручка НМТП по МСФО выросла на 62%, до 151,6 млн долл., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистая прибыль — в 4,6 раза, до 56,3 млн долл.

Ссылка: http://www.rbcdaily.ru/2008/09/03/industry/375414


 

Назад к списку