ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

gudok.ru 11.09.2008
НМТП представит на форуме в Сочи 11 инвестпроектов на $700 млн

Источник: ИнтерфаксНайти все новости за 11.09.2008 »ОАО "Новороссийский морской торговый порт" ("НМТП") на VII Международном экономическом форуме "Сочи-2008" представит 11 проектов в рамках реализации инвестпрограммы до 2012 годов, сообщил вице-президент компании по связям с инвесторами Роман Зиновьев.

 
Общий объем инвестиций в эти проекты превысит $700 млн, причем на стенде будут представлены проекты и реализованные, и перспективные.

 
Он отметил, что в настоящее ведется реконструкция нефтеналивного терминала "Шесхарис" стоимостью $130,1 млн и строительство комплекса по перевалке нефтепродуктов мощностью 1 млн тонн в год ($35,7 млн).

 
НМТП также представит проект строительства контейнерного терминала ООО "Балтийская стивидорная компания" (дочернее предприятие "НМТП" в Балтийске, Калининградская область) пропускной способностью до 300 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год. Предполагаемый объем инвестиций - $69,2 млн.

 
Кроме того, будет представлен проект строительства терминала по перевалке нефтепродуктов для увеличения грузооборота порта стоимостью $35,7 млн.

 
В числе представляемых проектов также введенные в эксплуатацию объекты. "В 2007 году мы реализовали четыре инвестиционных проекта: в частности, в мае был введен в эксплуатацию новый комплекс по бункеровке топлива на базе ОАО "ИПП" мощностью 648 тыс. тонн в год ($19,8 млн), в режиме пуско-наладки в сентябре был введен "Новороссийский зерновой терминал" мощностью 4 млн тонн зерна в год ($82,6 млн). Также в минувшем году реализованы два инвестиционных проекта на базе нашего дочернего предприятия ОАО "Новорослесэкспорт" - проект по увеличению перевалки пиломатериалов ($14,8 млн) и строительства контейнерного терминала мощностью 350 тыс. TEU ($86,4 млн)", - сказал Р.Зиновьев.

 
НМТП, согласно данным Ассоциации морских портов, является крупнейшим по грузообороту российским портовым оператором. Грузооборот НМТП, согласно консолидированной отчетности за 2007 год, составил 79,4 млн тонн.

 
Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Ссылка: http://gudok.ru/index.php/news/20292


 

Назад к списку