ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

SmartMoney On-line 22.01.2009
Морские перевозки не пострадали от кризиса

"Результаты деятельности Новороссийского морского торгового порта (НМТП) соответствуют прогнозам, - пишут в своем обзоре аналитики "Ренессанс Капитала". - Компания опубликовала данные по объемам перевозки грузов за 2008 год: в годовом сопоставлении показатель вырос на 2,8% до 81,663 млн. тонн (катализатором роста было введение новых мощностей по перевалке зерна, светлых нефтепродуктов и контейнеров). Наиболее значительный рост зафиксирован в сегменте контейнерных перевозок - на 46% к показателю за 2007 год до 381 тысяч ДФЭ. Показатели компании в целом соответствуют ожиданиям на 2008 год (прогноз 81,8 млн.тонн). Объемы перевалки нефти оказались существенно ниже, чем предполагалось, однако это было компенсировано хорошими результатами в сегменте перевозок зерна и грузов общего назначения".

 
"Декабрьская динамика показателей впечатляет: она свидетельствует о том, что в декабре, несмотря на кризис, объемы перевозок существенно не сократились, - отмечают эксперты. - Ввод в эксплуатацию новых мощностей по перевалке грузов позволяет группе продолжить рост. Так, например, объемы перевалки нефтепродуктов в декабре увеличились на 25,6% относительно ноябрьского уровня, а зерна - на 15% в месячном сопоставлении. Все это подтверждает обоснованность прогнозов на 2009 год согласно которым в текущем году грузоперевозки сократятся лишь на 1,1% к показателю 2008 года".

 
Аналитики "Ренессанс Капитала" начали проводить анализ по бумагам НМТП второго декабря 2008 года, и с этого момента их котировки выросли на 88%. Тем не менее, оценки стоимости эмитента по-прежнему привлекательны. Бумаги компании торгуются с прогнозным коэффициентом EV/Выручка на 2009 год на уровне 3 (средний мультипликатор международных предприятий отрасли составляет 4), а теоретическая цена "Ренессанса" по методу ДДП в $0,16 за акцию ($12 за ГДР) предполагает 100%-ный потенциал роста.

 

Назад к списку