ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

SmartMoney On-line 16.02.2009
Объем грузоперевозок будет падать на 20-30% в месяц

"В минувшую пятницу РЖД представили данные о грузоперевозках в январе. Представленные показатели свидетельствуют о снижении этого показателя на 34% к уровню годичной давности и сохранении тенденции, наметившейся в октябре 2008 года, когда совокупный объем грузоперевозок сократился на 4,4%, - пишут аналитики ИК "Тройка диалог" в своем обзоре. - Негативная динамика сохранилась в ноябре, когда объем перевозок упал на 20%, и декабре, когда сокращение составило 26%". Аналитики полагают, что в течение первого полугодия 2009 года падение этого показателя продолжится и составит 20-30% в месяц. Некоторого улучшения можно ожидать во втором полугодии, при условии, что повысятся темпы экономического роста.

 
"Динамика международных грузоперевозок была лучше, чем внутренних (объем первых сократился на 24%, вторых - на 39%). На внутренних маршрутах сильнее всего упали объемы перевозок стройматериалов (на 61%), черных металлов (на 53%) и леса (на 44%), - отмечают аналитики. - Экспортные грузоперевозки через морские порты сократились всего на 5%. Это благоприятный фактор для Новороссийского МТП, так как 95% обрабатываемых им грузов приходится на экспорт, а оставшиеся 5% - на импорт. Совокупный объем грузоперевозок через морские порты в январе уменьшился на 8% к уровню годичной давности". "Объемы перевозок восьми из девяти видов грузов сократились более чем на 20% к уровню годичной давности. Менее всего изменились объемы перевозок нефти и нефтепродуктов - снижение составило всего 7% (международные перевозки углеводородов уменьшились на 4%, внутренние - на 11%)", - говорится в обзоре.

 
"Объемы перевозок РЖД - хороший индикатор экономической активности в промышленности, и он свидетельствует, что улучшения в российской экономике пока не наблюдается, - считают аналитики. - Последние показатели, вероятно, будут оказывать давление на котировки FESCO и "Глобалтранса" до тех пор, пока мы не увидим некоторого улучшения ситуации. Ожидать улучшения, вероятно, следует не ранее конца второго - начала третьего квартала 2009 года".

 

Назад к списку