ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Quote.ru 18.02.2009
ИК "Тройка Диалог": Грузооборот Новороссийского МТП в январе вырос на 17%

"По итогам января грузооборот Новороссийского МТП (НМТП) увеличился на 17% к уровню годичной давности. На фоне недавно опубликованных показателей других сегментов транспортного сектора результаты НМТП нас приятно удивили. Они свидетельствуют о правильности нашего предположения, что шансы этой компании на выживание в условиях нынешнего кризиса лучше, чем у других, благодаря диверсификации грузоперевалочных мощностей, специализации на обслуживании экспортных операций и статусу естественной монополии.

 
Фактический прирост грузооборота, возможно, был несколько ниже объявленных компанией 17% - в 1 квартале 2008 года деятельность порта в течение 25 дней прерывалась из-за штормовой погоды, что, на наш взгляд, несколько искажает сравнение с показателем годичной давности", - сообщают аналитики ИК "Тройка Диалог".

 
Хорошая динамика грузооборота в сегменте нефти и нефтепродуктов наглядно свидетельствует о низкой эластичности спроса на эти грузы. Увеличению объема перевалки нефтепродуктов также способствовал ввод в эксплуатацию нового терминала совокупной мощностью 1 млн т в 4 квартале 2008 года. В 2009 году новый терминал будет способствовать хорошей динамике показателей НМТП.

 
"Перевалка зерна (наиболее высокорентабельного груза) в январе выросла на 5%. Некоторому улучшению динамики этого показателя, вероятно, способствовали экспортные пошлины, которые сдерживали рост международных поставок зерна в первом полугодии 2008 года. Впрочем, мы полагаем, что шансы на то, что по итогам 2009 года НМТП сможет увеличить перевалку зерна по сравнению с показателем за 2008 год, достаточно высоки - прогнозы урожая зерновых на текущий год выглядят вполне обнадеживающе.

 
Существенно увеличились объемы перевалки железорудного сырья - компания наращивала их объемы, замещая сокращение грузооборота в сегментах черных и цветных металлов. Диверсификация перевалочных мощностей НМТП позволяет достаточно быстро скорректировать структуру грузооборота в соответствии с изменениями конъюнктуры.

 
Обработка контейнерных грузов в январе сократилась на 9% в связи с приостановками производства на автозаводах.

 

 В феврале ситуация начала улучшаться. В целом мы полагаем, что у компании есть хорошие возможности, чтобы в 2009 году сохранить грузооборот на уровне предыдущего года (около 81-82 млн т). Кроме того, в первом полугодии 2009 года на показателях НМТП должно благоприятно отразиться повышение тарифов на перевозку таких грузов, как зерно, химическая продукция, трубы и горячекатаная листовая сталь.

 
Акции НМТП котируются с коэффициентами "стоимость предприятия/выручка 2009о" и "стоимость предприятия/EBITDA 2009о" на уровне, соответственно, 2,8 и 5,4. Текущее значение коэффициента "цена/прибыль" - 8,7. При этом для иностранных аналогов текущие значения этих показателей составляют, соответственно, 2,7, 10,2 и 15,2. Мы по-прежнему считаем акции НМТП привлекательными и подтверждаем их позитивную оценку", - прокомментировали эксперты ИК "Тройка Диалог".

 

Назад к списку