ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.Ru 24.04.2009
Динамика НМТП относительно других компаний сектора, по всей видимости, будет отличаться в лучшую сторону

Чистая прибыль ОАО "Новороссийский морской торговый порт" за год, закончившийся 31 декабря 2008 года, по отчетности МСФО составляет $95,8 млн против $93,7 млн. в 2007 году. Скорректированная чистая прибыль 2008 года составляет $210,6 млн против $67,2 млн в 2007 году. Подробнее

 
Комментарий
Дмитрий Конторщиков, аналитик ИК «Вестига».

 
Мы позитивно оцениваем отчетность компании. Резкому росту финансовых результатов компании способствует активная реализация инвестиционной программы, проводимая в последние годы. Повышение доли высоко маржинальных услуг по перевалке нефтепродуктов и контейнерных грузов также позитивно сказались на результатах работы компании. В течение 2008 года чистый долг компании снизился на 20%, что кажется адекватной политикой в текущей ситуации. В дальнейшем для реализации инвестиционной программы компания в основном планирует использовать собственные средства. В целом долговая нагрузка НМТП составляет около 1хEBITDA, что является вполне приемлемым уровнем.
Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы компании. Конечно, кризисные условия в экономике накладывают определенные ограничения

 
Комментарий
Лямин Михаил, аналитик Банка Москвы.

 
NCSP 5.60
Капитализация, $ млн 1 434
Цель, $ 10.00
Рекомендация покупать
Основными моментами отчетности стали:
• Рост выручки обусловлен введением в 2008 г. новых комплексов и консолидацией портовых предприятий, что позволило увеличить переработку продуктов и предложить клиентам новые услуги. Так, доля перевалки зерна в структуре выручки увеличилась с 9.4 до 17.1 %, контейнеров – с 5.3 до 7.6 %. Влияние данного фактора привело к $ 132 млн, или 77 % от всего увеличения выручки в прошлом году.

 
• Увеличение перевалки высокомаржинальных продуктов привело к росту EBITDA более чем на 76 %.

 
• Долговая нагрузка компании в 2008 г. снизилась. Чистый долг НМТП на конец года составил $ 378.7 млн, что на 19 % ниже 2007 г. Показатель Чистый долг/EBITDA снизился с 2.2 до 1. По данным компании, на 1 апреля ее чистый долг снизился до $ 278.4 млн. Тем не менее, стоит отметить, что снижение долговой нагрузки в абсолютном выражении происходит не так быстро. Так, финансовая задолженность компании на начала апреля составляет $ 482.8 млн, на начало года – $ 505 млн.

 
• В основном долговые обязательства компании номинированы в иностранной валюте, что в условиях девальвации весьма опасно для НМТП и уже стало причиной возникновения проблем рефинансирования у части российских компаний. Тем не менее, в случае с НМТП данные риски являются умеренными, так как пик платежей приходится на 2010-2011 гг. ($ 160 млн) и на 2012-2014 гг. ($ 297 млн). В текущем году компании предстоит погасить $ 35.4 млн.

 
Влияние на рынок. Публикация отчетности вчера была встречена 12%-ным ростом депозитарных расписок компании.

При этом, несмотря на то что данный рост, по нашим оценкам, не полностью отражает позитива опубликованной отчетности, в текущих условиях ожидать сохранения опережающей динамики рынка не стоит, что связано с охлаждением интереса к инфраструктурным компаниям, потенциал которых оценивался ранее ростом мировой экономики и большими инвестициями в развитие данных компаний.

 
Комментарий
Марина Иркли, аналитик ИК «Велес Капитал».

 
Основным фактором, повлиявшим на рост выручки, является эксплуатация новых перевалочных мощностей – контейнерный и лесной терминалы ОАО «Новорослесэкспорт», зерновой терминал ОАО «НЗТ», бункеровочный терминал ОАО «ИПП». Кроме того, положительно сказалось и увеличение перевалки высокорентабельных грузов: контейнеров и нефтепродуктов. В результате выручка выросла до 654 млн долл. против 483 млн долл. годом ранее. Относительно чистой прибыли компания отмечает, что если исключить из показателя влияние курсовых разниц, разовое изменение амортизации в связи с пересмотром срока полезного использования оборудования, а также обесценение гудвила, то чистая прибыль группы составит 210,6 млн долл. против 67,2 млн долл. годом ранее.

 
Обратим внимание на долговую нагрузку НМТП. Чистый долг группы снизился почти на 20% до 377 млн долл. При этом EBITDA в прошлом году составила 357 млн долл., а отношение чистый долг / EBITDA – 1,06, что является низким показателем. Однако на балансе у компании 300 млн долл. еврооблигаций, а также кредит на 165 млн долл., что увеличивает валютные риски и может привести к снижению финансовых результатов в этом году в связи с переоценкой долгов.

 
В целом мы положительно оцениваем результаты компании и в ближайшее время намерены пересмотреть финансовую модель НМТП с учетом новых данных.

 
на перспективы роста компании, тем не менее, динамика НМТП относительно других компаний сектора по всей видимости будет отличаться в лучшую сторону.

 
Комментарий
Аналитики ИК «Проспект».

 
Рост финансовых показателей компании был достигнут путем консолидации новых активов, расширения спектра предоставляемых услуг, а также за счет введения в эксплуатацию новых перегрузочных мощностей. В рамках деятельности по развитию перевалочных мощностей наиболее важными событиями стали: пуск в коммерческую эксплуатацию контейнерного терминала ОАО «Новорослесэкспорт»; выход на проектную мощность бункеровочного терминала ОАО «ИПП»; выход на проектную мощность зернового терминала ОАО «Новороссийский зерновой терминал»; приобретение двух новых кранов Liebherr LHM 400 для ООО «Балтийская стивидорная компания»; пуск в эксплуатацию нового терминала для перевалки светлых нефтепродуктов ОАО «ИПП». В рамках корпоративного развития и консолидации дочерних компаний был совершен ряд сделок: покупка 50% пакета акций ООО «БСК» и увеличение доли владения до 100%, а также приобретение 24,91% акций ОАО «ИПП» с увеличением доли владения до 97,56%.
В целом, на фоне общего снижения грузооборота в России, результаты «НМТП» выглядят позитивно. Бизнес «НМТП», несмотря на негативное влияние финансового кризиса, остается довольно стабильным. Мы полагаем, что эффективная эксплуатация новых терминалов и их постепенный выход на проектные мощности дадут компании возможность продолжить реализацию инвестпрограммы и стабилизируют показатели работы группы в будущем, несмотря на очевидное сокращение темпов роста отрасли в 2009 году.

 

Назад к списку