ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

SeaNews 03.06.2009
Контейнерооборот Новороссийска – в русле общемировых тенденций

Динамика контейнерооборота порта Новороссийск находится в русле общемировых тенденций. По итогам 5 месяцев т.г. падение составило 30%.

 
Значительное падение оборота в процентном отношении произошло на контейнерном терминале НМТП (-30,3%).

 
Однако ежемесячная статистика терминалов по текущему году показывает, что снижение объемов начиная с апреля больше всего затронуло терминал НЛЭ. Так, по итогам мая т.г. оборот НЛЭ ниже уровня апреля на 36,1% и на 54,4% – мартовского показателя.

 
«Проблемы НЛЭ связаны в основном с кризисом и трудностями его основных клиентов, - пояснил SeaNews директор по маркетингу и развитию компании Global Container Service Андрей Нараевский. - На спад объемов терминала прежде всего повлияли сокращение перевозок линий EMES и Norasia, сезонное сокращение рефперевозок, запуск прямого сервиса ZIM на НМТП с участием слотов Grand Alliance. И это несмотря на то, что НЛЭ предпринял весной ряд мер по сокращению ставок для своих основных клиентов, т.е. MSC и EMES».

 
По словам А.Нараевского, некоторое восстановление объемов через НУТЭП в апреле связано с активизацией коммерческих усилий основными клиентами терминала - MSC и Maersk. Эти игроки в настоящее время стараются нарастить объемы из портов Дальнего Востока и доли рынка в свете сокращения ряда прямых линий на Черное море в конце 2008г. и в начале 2009г., а также запуска своих новых сервисов с мая.

 
С А.Нараевским согласен другой участник рынка, представитель агентирующей компании основной линии НЛЭ. «Кризис, у нас очень сильно упали объемы, - объясняет собеседник SeaNews. - Тем более что EMES работает только на Средиземном и Черном морях - то есть на ограниченном рынке. А у нас в этом плане большая конкуренция не только с ZIM, MSC, Admiral и т.д., но и просто с грузовиками из Турции».

 
В настоящее на контейнерном терминале НЛЭ обрабатываются суда MSC, Maersk и EMES. Кроме того, НЛЭ обслуживает 7 линий, не совершающие заходы в Новороссийск.

 
Подробная статистика Новороссийска и других российских портов публикуется в еженедельном аналитическом бюллетене FREIGHT.ru Weekly.


 

Назад к списку