ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Экспорт помог

Выручка Новороссийского морского торгового порта (НМТП) по МСФО в I квартале 2009 г. увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5% до $157,1 млн, говорится в отчете компании. Правда, чистая прибыль сократилась на 40% до $33,73 млн, а EBITDA снизилась на 33% до $64,1 млн.

 
Рост выручки связан с изменениями в структуре и объеме грузооборота: за счет роста объемов перевалки нефтепродуктов на 25% и зерна в 3,5 раза. Суммарно эти факторы увеличили выручку на $27 млн, объясняется в сообщении НМТП. Дополнительные портовые услуги (хранение грузов и проч.) позволили компании получить еще $2,5 млн. А EBITDA и прибыль НМТП упали из-за девальвации рубля, объяснил вице-президент НМТП Роман Зиновьев. В I квартале потери от курсовых разниц составили $52 млн, говорится в отчетности. Без этого чистая прибыль составила бы $75,4 млн, EBITDA - $116,15 млн.

 
Аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго характеризует финансовые показатели НМТП как «хорошие». Порту помог рост экспорта: ту продукцию, которую компании не смогли реализовать внутри России - нефтепродукты, металлы, зерно и проч., - продают за границу, согласен он. Эта тенденция сохранится в течение всего года, что положительно отразится на финансовых показателях НМТП, полагает Шаго.

 
Первый заместитель гендиректора НМТП Дмитрий Болотов прогнозирует, что по итогам 2009 г. порт как минимум увеличит грузооборот на 13-15%. За январь - март он вырос на 14% до 20,9 млн т.

 
У конкурентов показатели скромнее. В Приморске рост составил 6% (19,2 млн т), а в Санкт-Петербурге и Туапсе зафиксирован спад - 27% (9,7 млн) и 12% (4,2 млн т) соответственно. 14%-ный спад продемонстрировал в I квартале один из крупнейших южноевропейских портов - Марсель, сопоставимый по объему и структуре грузооборота с НМТП (20,9 млн т, данные компаний).

 

Назад к списку