ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.Ru 13.08.2009
Рост объемов перевалки черных металлов НМТП будет наблюдаться по мере восстановления экономики

Новость

 
Грузооборот Группы "НМТП" за семь месяцев 2009 года составил 50 601.9 тыс. тонн, что на 8.4% или на 3 919.9 тыс. тонн превышает объем перевалки за аналогичный период 2008 года, говорится в сообщении компании. Подробнее
Комментарий
Марина Иркли, аналитик ИК «Велес Капитал».

 
Отметим, что темпы роста грузооборота НМТП начали сокращаться. Так, в первом полугодии перевалка грузов выросла на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Результаты за 7 месяцев – рост уже на 8,4%. Между тем, эти показатели выглядят лучше, чем по рынку в целом. Так, совокупный грузооборот российских портов в январе-июле 2009 г. вырос на 6,1%. Однако темпы роста перевалки грузов на мощностях НМТП хуже, чем совокупный показатель по региону – в портах Южного бассейна перевалка выросла на 13,3%. В связи с этим, мы оцениваем новость как нейтральную либо как слабонегативную для котировок бумаг НМТП.

 
Комментарий
Андрей Петров, аналитик АКБ «ТРАСТ».

 
Вчера НМТП опубликовал достаточно сильные операционные результаты за период с января по июль 2009 года. За этот промежуток времени грузооборот группы вырос на 8.4% год-к-году и составил 50.6 млн. тонн. Мы уже не раз отмечали, что высоких операционных результатов НМТП помогают добиться стабильные показатели по перевалке сырой нефти и нефтепродуктов, на долю которых приходится около 70% всего грузооборота. Так, за первые 7 месяцев объем перевалки сырой нефти и нефтепродуктов увеличился на 1.6% и 21.3 % год-к-году соответственно. По-прежнему растет доля перевалки руды и железного концентрата (рост в 22 раза год-к-году до 1.8 млн. тонн), в основном, благодаря усилиям менеджмента группы по привлечению новых клиентов. Хотелось бы также отметить трехкратное увеличение грузооборота зерна год- к-году до 5 млн. тонн (9% от общего грузооборота).

 
В то же время кризисные явления не преминули сказаться на грузообороте других категорий грузов. В минусе жидкие минеральные удобрения (-50% год-к-году), контейнеры (-58% год-к-году), а также цемент (-93% год-к-году), черные металлы (-6% год-к-году) и лесные грузы (-24% год-к-году). Радует лишь то, что их общая доля не превышает 15-20% в структуре грузооборота группы. Мы ожидаем, что по мере восстановления экономики будет наблюдаться рост объемов перевалки черных металлов, а также строительных материалов и контейнеров.

 
Результаты не должны сильно повлиять на котировки выпуска NCSP 12, торгующегося около отметки 96.5%, что соответствует YTM 8.40%. Несмотря на сильный кредитный профиль эмитента, на данных уровнях бонды НМТП не кажутся нам привлекательными.

 

Назад к списку