ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

НМТП опубликовал операционные результаты за август

НМТП опубликовал операционные результаты за август. Они свидетельствуют о росте грузооборота на 7% к уровню августа прошлого года и на 3% относительно июльского показателя.

 
Ощутимое улучшение динамики показала перевалка продукции черной металлургии – она в августе возросла на 22% в сравнении с уровнем годичной давности и на 14% относительно июльского показателя. Причиной тому, по всей видимости, стал рост спроса на товары этой группы за рубежом.

 
Как отмечают эксперты ИК "Тройка Диалог", по-прежнему хороший грузооборот на фоне высокого внешнего спроса на дизельное топливо показали нефтепродукты: объем их перевалки в августе поднялся на 48% к уровню августа прошлого года, но понизился на 1% в сравнении с июльским показателем. На этом фоне высокой, по всей видимости, была загрузка новых мощностей ИПП, введенных в строй в ноябре прошлого года.

 
"Ощутимо возросла перевалка нефти – на 6% к уровню годичной давности и на 3% в сравнении с показателем за июль – ввиду высокой изменчивости ее поставок от месяца к месяцу. Напомним, что в июле перевалка нефти сократилась на 7% в сравнении с июлем 2008 года и на 5% относительно майского уровня. По всей видимости, наш прогноз совокупной перевалки нефти через НМТП на 2009 год (44 млн т) является реалистичным", - подчеркивают эксперты.

 
Несколько понизился в сравнении с августом прошлого года объем перевалки зерна, что было связано с эффектом высокой базы. Впрочем, в сравнении с уровнем июля перевалка зерна возросла на 39%. НМТП по-прежнему самый важный российский порт для экспорта этого вида грузов.

 
"Перевалка контейнерных грузов в августе особенно ничем не порадовала: ее объем в TEU сократился на 45% к уровню августа 2008 года и вырос на 2% в сравнении с июлем текущего года. Компания прилагает большие усилия для увеличения контейнерных потоков, однако ощутимое восстановление оборот грузов данной категории, как мы считаем, покажет только на фоне более крепкого рубля и роста импорта, то есть не в краткосрочной перспективе.

 
В целом августовские операционные показатели неплохи, особенно на фоне июля, когда грузооборот порта понизился на 2% к уровню годичной давности и на 6% относительно показателя предыдущего месяца. По нашим оценкам, в 2009 году грузооборот у НМТП вырастет в сравнении с уровнем 2008 года на 6%.

 
Коэффициент “EV/EBITDA 2010о” у НМТП равен 6,6 против 11,1 у аналогичных портов (дисконт – 41%), в связи с чем мы считаем его акции привлекательными и по-прежнему считаем их достойными рекомендации "покупать".

 
29 сентября компания должна опубликовать финансовые результаты за первое полугодие 2009 года по МСФО, после чего мы скорректируем ее финансовую модель и прогнозы", - заключили аналитики ИК "Тройка Диалог".

 

Назад к списку