ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Fincake.ru 30.09.2009
"Рай, Ман и Гор" обновил оценку стоимости НМТП на фоне позитивной отчетности компании за первое полугодие // ПОКУПАТЬ

НМТП: Повышение оценки после выхода позитивной отчетности

 
Мы обновили нашу оценку справедливой стоимости акций НМТП (Новороссийского морского торгового порта) на фоне позитивной отчетности за первое полугодие 2009 года и комментариев менеджмента в ходе конференц-звонка.

 
Несмотря на кризисные явления в экономике и спад в транспортной отрасли не только в России, но и в мире в целом, НМТП смог значительно улучшить свои операционные и финансовые показатели благодаря ориентации на низкоцикличные товары, такие как нефть и нефтепродукты, вводу в строй новых мощностей (во второй половине прошлого года), выгодному географическому положению и низкой долговой нагрузке. На руку компании сыграла девальвация рубля, так как большинство тарифов номинировано в долларах.

 
В первом полугодии компания существенно сократила издержки (на 43%) и капитальные расходы (на 57%), благодаря чему значительно увеличился денежный поток. Также резко сократился чистый долг НМТП (на 50%), до $187 млн. Соотношение чистого долга к EBITDA (2009) составляет, по нашим оценкам, 0,43, что говорит об исключительной финансовой устойчивости компании.

 
НМТП не ожидает роста тарифов на свои услуги в следующем году, что соответствует нашим ожиданиям. Ранее на протяжении нескольких лет средний тариф ежегодно индексировался на 5%.

 
Мы повышаем нашу оценку целевой цены по акциям НМТП на 28%, с $9,9 до $12,7 за ГДР (с $0,132 до $0,17 за акцию) главным образом из-за снижения WACC и уровня чистого долга компании. Мы рекомендуем "покупать" акции НМТП, так как они по-прежнему торгуются дешевле зарубежных аналогов.

 

Назад к списку