ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Quote.ru 30.09.2009
ИК "Тройка Диалог": Показатели НМТП за первое полугодие 2009 года по МСФО превзошли ожидания

Во вторник Новороссийский МТП представил отчетность за первое полугодие 2009 года по МСФО. Результаты оказались выше, чем ожидалось.

 
"Совокупная выручка компании составила $334 млн, превысив наш прогноз на 2% благодаря увеличению доходов от реализации стивидорных и судоремонтных услуг (соответственно на 2% и 12,7%).

 
Совокупные расходы в первом полугодии сократились на 40% к уровню первого полугодия 2008 года, до $128,2 млн, в то время как мы прогнозировали их снижение на 32%. Улучшение этого показателя обеспечило, главным образом, сокращение затрат на оплату труда, а также на ремонт и техническое обслуживание оборудования. Наряду со снижением курса рубля на динамику расходов позитивно повлиял эффективный контроль со стороны руководства компании", - заявили аналитики ИК "Тройка Диалог".

 
Операционная прибыль по итогам первого полугодия 2009 года – $206 млн. "Этот показатель на 13% выше, чем мы прогнозировали ($182 млн). Фактический показатель EBITDA составил $236 млн, что на 8% выше нашей оценки – расходы на амортизацию в первом полугодии оказались немного ниже, чем мы ожидали. Доход в расчете на ГДР на 21% выше нашей оценки – она составила $0,49.

 
Эти показатели успешны для НМТП. Мы по-прежнему прогнозируем для компании 6%-ный рост грузопотока по итогам 2009 года и полагаем, что моделируемый нами на текущий год показатель EBITDA $453 млн реалистичен. Наш прогноз динамики грузопотока на 2010 год довольно консервативен и предусматривает рост этого показателя на 1%, а оценка EBITDA по итогам будущего года соответствует прогнозу на текущий – $453 млн.

 
По нашим оценкам, акции НМТП котируются с коэффициентом “стоимость предприятия/EBITDA 2010о” на уровне 6,8, т.е. с 36%-ным дисконтом к иностранным мультипрофильным морским портам. Мы видим хороший потенциал роста стоимости компании и полагаем, что благодаря улучшению экономической ситуации наши прогнозы на 2010 год могут оказаться слишком консервативными, а фактические результаты станут хорошим фактором роста оценки НМТП по ценовым коэффициентам", - резюмировали эксперты.

 

Назад к списку