ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Финам.Ru 30.09.2009
Несмотря на негативное влияние финансового кризиса, бизнес НМТП остается стабильным

Новость

 
Чистая прибыль ОАО " НМТП" по МСФО за 1 полугодие 2009 года увеличилась на 52,5% до $128 900 млн по сравнению с анолигичным периодом 2008 года ($84 542 млн), говорится в материалах компании. Подробнее

 
Новость

 
В 1 полугодии 2009 года объем грузоперевозок "Новороссийского морского торгового порта" увеличился на 10,4% и составил 43 273,3 тыс. тонн, об этом в ходе телефонной конференции сообщил вице-президент компании по стратегии Владимир Каяшев. Подробнее

 
Комментарий
Михаил Лямин, аналитик Банка Москвы.

 
Вчера НМТП представил неаудированную отчетность за 1-е полугодие 2009 г. которая отразила опережающее сокращение расходов на фоне роста доходов компании.

 
Несмотря на сокращение экономической активности в стране, по итогам полугодия грузооборот НМТП вырос на 10.4 %. В результате в отличие от других секторов экономики НМТП удалось обеспечить загрузку своих терминалов на достаточном для поддержания прибыльности уровне. Особенно это важно с учетом высоких инвестиций компании в 2007-2008 гг. в новые проекты. В частности, стоит отметить, что в результате введения в строй зернового комплекса объем перевалки зерна по итогам полугодия вырос более чем в 4 раза, достигнув 10%-ной доли в совокупном грузообороте. Доля перевалки нефтепродуктов увеличилась до 15.1 % (13.8 % в 1-м полугодии 2008 г.). Несмотря на кризис, НМТП смог развивать высокомаржинальные направления бизнеса, что отразилось на итогах полугодия.

 
Перенося опубликованные данные на год, фактические результаты существенно превышают наши прогнозы. Операционные данные компании за 8 месяцев также отражают сохраняющиеся на высоком уровне темпы роста перевалки основных грузов. В этой связи в ближайшее время мы намерены провести пересмотр справедливой стоимости и нашей рекомендации по акциям НМТП.

 
Комментарий
Денис Барабанов, Андрей Толстоусов, аналитики ИК «Грандис Капитал».

 
Результаты НМТП оказались очень хорошими – только выручка немного не оправдала наших ожиданий ($830млн на конец года). Особенно поражает рентабельность по EBITDA, которая во II квартале достигла астрономического показателя в 81.5%! Мы уверены, что компания преподнесла сюрприз всем аналитикам. Мы также считаем, что отчёт НМТП должен вызвать бурную позитивную реакцию спекулянтов, однако, вероятно, ралли будет недолгим. В тоже время, очень вероятно, что крупные инвестбанки вскоре повысят свои оценки по акциям НМТП, и данное обстоятельство может привести уже к более долгосрочному росту.

 
Мы повышаем оценку акций НМТП с $0.097 до $0.125/акция, рекомендация «продавать» сохранена.

 
Комментарий
Аналитики ИК «Проспект».

 
На фоне общего снижения грузооборота в России, результаты «НМТП» выглядят впечатляюще. Несмотря на негативное влияние финансового кризиса, бизнес НМТП остается стабильным. Мы полагаем, что эффективная эксплуатация новых терминалов и выход на проектные мощности дадут компании возможность сохранить объемы грузооборота и улучшить показатели работы группы в будущем, несмотря на сокращение темпов роста отрасли.

 

Назад к списку