ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Fincake.ru 15.10.2009
"Финам": динамика бизнеса НМТП по итогам трех кварталов лучше, чем у конкурентов // ПОКУПАТЬ

НМТП публикует позитивные операционные результаты за три квартала 2009 года

 
Опубликованные операционные показатели НМТП по итогам девяти месяцев 2009 года демонстрируют рост грузооборота на фоне снижения этого показателя в среднем по транспортному сектору. Кроме того, операционные показатели НМТП выглядят лучше относительно среднего роста по российским морским торговым портам. Тем не менее мы обращаем внимание на снижение грузооборота компании в сентябре по сравнению с августом текущего года.
14 октября Новороссийский морской торговый порт (НМТП) опубликовал операционные результаты за три квартала 2009 года. За этот период грузооборот компании увеличился на 8,1%. При этом грузооборот наливных грузов вырос на 7,5%, навалочных – на 62,5%, а грузооборот контейнеров снизился на 38,7%.

 
Мы оцениваем операционные результаты НМТП как умеренно позитивные. В частности, грузооборот НМТП продолжает увеличиваться быстрее, чем в среднем по сектору. По данным Ассоциации морских торговых портов России, грузооборот морских торговых портов РФ увеличился в январе-августе 2009 года на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще более оптимистично операционные результаты НМТП выглядят на фоне грузооборота всего транспорта в России, который снизился за 8 месяцев текущего года на 17,5%. По нашим оценкам, такой операционный результат НМТП объясняется сохранением объемов экспорта основных видов грузов и стабильностью тарифов.

 
Тем не менее мы обращаем внимание инвесторов на снижение грузооборота компании в сентябре на 6,2% по сравнению с августом текущего года. Частично такая динамика может объясняться сезонными факторами, однако мы не исключаем замедления темпов роста грузооборота год к году в ближайшие несколько месяцев вследствие более высокой базы октября-декабря 2008 года.

 
Согласно нашим оценкам, ориентировочная справедливая стоимость одной обыкновенной акции ОАО "НМТП" составляет $0,23, что подразумевает потенциал роста 46% и соответствует рекомендации "покупать".

 

Назад к списку