ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Гудок on-line 01.12.2009
«Русагротранс» начал отправлять зерно

К первой годовщине создания «Русагротранса» (РАТ) компания реализовала один из главных своих проектов: отправила первый маршрутный поезд.

 
Маршрутный поезд, состоящий из 44 вагонов вместимостью чуть более 3 тыс. тонн зерна, ушёл 25 ноября в направлении Новороссийского порта со станции Удобрительная Московской железной дороги. Через три дня поезд был уже в порту.

 
Об этом «Гудку» рассказали в зерновой компании, которая обеспечила формирование и загрузку поезда, – ОАО «Русский дом» (бывшее «Курск¬зерно»). В самом «Русагротрансе» от официальных комментариев отказались. Но источник в компании сообщил, что поезд был отправлен ровно в первую годовщину существования зернового оператора.

 
«Наша компания вышла с предложением участвовать в проекте, как только РАТ объявил о желании осуществлять такие отправки», – говорит Андрей Гвоздев, начальник управления логистики «Русского дома».

 
Хотя подъездные пути, прилегающие к элеваторам «Русского дома», позволят обслуживать целый состав единовременно, загрузить разом 44 вагона довольно сложно, признаётся он, и успешная отправка первого поезда стала хорошей проверкой инфра¬структуры на прочность. Сейчас «Русский дом» готовит к отправке второй поезд – он уйдёт c Удобрительной 14 декабря.

 
В разгар уборочной компания иногда отправляла со станции по 45–50 вагонов в сутки, однако это были не маршрутные, а групповые отправки, и экономии тарифа не было, говорит Андрей Гвоздев. Теперь же в обмен на возможность накапливать большие партии РАТ предоставил «Русскому дому» 10% скидки на тариф, за счёт этого компания может поддержать аграриев, закупая у них тонну зерна на 35–50 руб. дороже.

 
Маршрутный поезд идёт на сутки быст¬рее, чем обычный, уточнил источник в РАТ, благодаря этому технология выгодна как оператору, так и грузоотправителю. Теперь, когда крупный участник рынка опробовал технологию на себе и может подтвердить, что РАТ выполняет все условия договора, велик шанс, что прочие сельхозпроизводители и экспортёры, настороженно воспринимавшие предложение оператора, проявят интерес к маршрутным отправкам (тем более что у всех крупных игроков есть достаточные объёмы зерна, а у большинства – технологические возможности для формирования маршрутов). Несмотря на то, что пик экспорта пришёлся на сентябрь – октябрь, с загрузкой поездов проблем не будет, говорит источник в РАТ: в месяц сейчас вывозится около 2 млн тонн зерна, это больше, чем в прошлом году.

 
Маршрутные отправки создают реальную возможность для экономии средств грузоотправителя, эта технология сейчас очень актуальна, считает Алексей Расницов, директор департамента транспорта и логистики Международной зерновой компании (российская «дочка» Glencore). «Для нас как для крупного экспортёра это выгодные отправки. Думаю, скидка в 10% привлечёт многих», – говорит он.

 

Назад к списку