ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

После праздников - в стажеры

После новогодних каникул в коллективы новороссийских предприятий вольются свежие силы. Городским центром занятости по программе стажировки выпускников будут заключены договоры с предприятиями, где недавние студенты станут оттачивать полученные в вузах и ссузах знания.

 
У МНОГИХ стажеров-«первопроходцев» сроки действия договоров с работодателями заканчиваются двадцать первого декабря. На постоянной основе из них останутся трудиться единицы. Новым стажерам может повезти больше - число компаний, желающих поучаствовать в федеральной программе, увеличивается и соответственно растет количество предлагаемых вакансий. У выпускников появляется больше шансов проявить себя.

 
- На сегодня сотрудничество с нами решили продолжить 35 предприятий Новороссийска, - рассказала «HP» главный специалист отдела трудоустройства Юлия ПАДИЙ. - Радует, что все больше молодых людей рассматривают стажировку как стартовую площадку для дальнейшей карьеры.

 
Как сообщила газете и. о. начальника отдела занятости МУ «Молодежный центр» Татьяна Лаптева, по сравнению с началом прошлого месяца увеличилось и количество заявок от предприятий по конкурсу «Лучший работодатель». Сейчас их уже - 77.

 
- Сотрудников ищут, в основном, частные компании, - пояснила Лаптева. - В большинстве случаев наиболее востребованы представители рабочих специальностей.

 
Как заверили «HP» в молодежном центре, в ближайшее время база вакансий для вчерашних студентов будет обновляться и расширяться.

 
Что касается стажеров, то, по мнению некоторых руководителей градообразующих предприятий Новороссийска, у соискателей должно быть, в первую очередь, желание трудиться и базовые знания, чтобы идти дальше.

 
В нашей компании при приеме на работу стажеров особое внимание уделяется диплому и форме обучения, желательно чтобы она была очной, - проинформировала газету менеджер по персоналу ООО «Градиент» Лидия Потапова

 
- Ценится также, если человек трудится по какой-либо специальности и при этом продолжает учиться по ней.

 
На крупнейшем предприятии города - ОАО «НМТП» - молодежи тоже рады.
- Мы стараемся привлекать только высококвалифицированные кадры, - сообщил «HP» исполнительный директор ОАО «НМТП» Дмитрий Болотов.

 
- Особых критериев для отбора молодых специалистов у нас нет, однако предпочтение отдается выпускникам профильных вузов, проходившим практику в порту и изучившим специфику и основной профиль его деятельности.

 
Зачастую свежеиспеченные специалисты при поисках работы сталкиваются с одной и той же проблемой - предприятия неохотно берут неопытных работников, а стажеры, потрудившись три месяца в какой-либо организации, порою сами не хотят продолжать в ней работать.

 
- У многих молодых людей в самом начале своей трудовой карьеры наступает кризис - то, чему их учили в институте или в университете, не соответствует реальности, - уверен кандидат психологических наук Виталий Гавриленко. - К тому же молодые довольно часто сравнивают свои зарплаты с зарплатами тех, кто работает на предприятии давно. В результате иногда возникает комплекс собственной неполноценности, поэтому многие и начинают метаться в поисках другого места.

 
В ноябре официально зарегистрированных безработных в Новороссийске было 440 человек. Уменьшится или увеличится эта цифра в ближайшем будущем, во многом зависит от самих соискателей - амбициям больше всего подвержены как раз молодые, в данном случае нынешние и будущие стажеры.

 

Назад к списку