ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Прайм-ТАСС 08.12.2009
"ФИНАМ" присвоил рекомендацию акциям ОАО "НМТП"

Инвестиционная компания "ФИНАМ" присвоила рекомендацию "Покупать" обыкновенным акциям ОАО "Новороссийский морской торговый порт" с 12-тимесячной целевой ценой $0,221. НМТП является крупнейшим российским портовым оператором и занимает шестое место среди крупнейших портов Европы. Развитие бизнеса компании, постоянно увеличивающийся грузооборот и большой устойчивый положительный денежный поток будут способствовать скорейшей реализации потенциала роста акций порта.

 
Среди основных драйверов, создающих акционерную стоимость НМТП, аналитики инвестиционной компании называют уникальное географическое положение порта на перспективном торговом пути из центральной России в Европу, что в сочетании с продуманной инвестиционной стратегией обеспечивает хорошие перспективы развития предприятия. "НМТП, по сути, является основными воротами для экспорта-импорта грузов для южных и центральных регионов России в направлении Европы и Юго-Восточной Азии", - говорится в исследовании "ФИНАМа".

 
Даже в условиях кризиса НМТП демонстрирует увеличение объемов перевалки грузов, отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Константин Романов: "За первые 10 месяцев текущего года грузооборот порта увеличился на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Объёмы экспорта основных товарных групп не изменились, несмотря на существенное снижение цен на эти товары. При этом необходимо отметить, что тарифы НМТП оставались стабильными, что позволило увеличить выручку порта в условиях спада экономики".

 
С учетом того, что НМТП реализует большую инвестиционную программу, аналитики инвестиционной компании ожидают постепенного увеличения грузооборота за счёт ввода в эксплуатацию новых мощностей. Потенциал для дальнейшего увеличения грузооборота порта оставляет и неполная загрузка текущих мощностей по некоторым видам грузов. "До 2015 года среднегодовой темп роста грузооборота НМТП, по нашим прогнозам, составит 4,3%, - говорит г-н Романов. - Мы полагаем, что РЖД не будут существенно изменять тарифную политику, которая оказывает влияние на привлекательность транспортировки грузов через Новороссийск".

 
В аналитической записке "ФИНАМа" прогнозируется, что недостаточная развитость контейнерных перевозок в России приведет к опережающему темпу роста данного сегмента, и НМТП сможет существенно увеличить загрузку мощностей по перегрузке контейнеров. "Поскольку грузооборот контейнеров будет расти, по нашим прогнозам, с темпом, превышающим средний рост грузооборота /без учёта контейнеров/, доля в выручке от перегрузки контейнеров увеличится с 7,6% в 2008 году до 17,4% в 2015 году, - полагает г-н Романов. - Увеличение доли погрузки контейнеров в выручке позволит поддерживать высокий уровень рентабельности в условиях опережающего роста издержек, так как этот вид бизнеса является одним из наиболее рентабельных".

 
В числе факторов роста акций НМТП аналитики инвестиционной компании отмечают недооцененность порта относительно зарубежных аналогов. "По мультипликатору P/E, который является наиболее значимым для акционеров, НМТП недооценен более чем в два раза по отношению как к аналогам развитых стран, так и к аналогам развивающихся стран. По мультипликатору EV/EBITDA дисконт НМТП составляет 32-36% к аналогам развитых стран и 46-49% к аналогам развивающихся стран", - говорится в исследовании "ФИНАМа".

 

Назад к списку