ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийский МТП - в преддверии более динамичного роста - "Тройка Диалог"

Новороссийский МТП (НМТП) объявил о росте объема перевалки грузов на 2,1% в январе к уровню годичной давности.
Это высокий результат, если учесть, что было несколько срывов по перевалке грузов из-за сложных погодных условий.

 
Объем перевалки нефтепродуктов увеличился на 7%. Это можно считать приличной динамикой, т. к. в отличие от прошлого года мы больше не можем проводить сравнения с учетом прироста перевалочных мощностей в ноябре 2008 года.

 
Объем перевалки зерновых был по-прежнему высоким: рост в этом сегменте составил 46%. Компания планирует в перспективе увеличить мощности современного Новороссийского зернового терминала на 2 млн. т в год - проект находится на этапе разработки.

 
Объем перевалки минеральных удобрений вырос на 32% на фоне повышения спроса на экспортных рынках.
Объем перевалки продукции черной металлургии увеличился на 23%, тогда как в январе 2009 года он упал на 10%. Мы полагаем, что в этом году динамика в этом сегменте будет хорошей, а суммарный объем перевалки продукции черной металлургии в 2010 году достигнет 9 млн. т.


Объем перевалки контейнерных грузов в ДФЭ вырос на 6% (в январе 2009 года он снизился на 9%). Контейнерные терминалы компании остаются недозагруженными, хотя руководство отмечает заметный прирост трафика контейнерных грузов у Балтийской стивидорной компании, расположенной в Калининграде. В целом мы ожидаем увеличения трафика контейнерных грузов на 15-20% в этом году, однако большая часть этого прироста, вероятно, придется на вторую половину года. Как следует из опубликованных недавно данных по объему импортных поставок в Россию в январе 2010 года, импорт вырос на 8,2% к уровню годичной давности и составил в долларовом выражении $8,15 млрд. Таким образом, можно ожидать увеличения трафика контейнерных грузов.

 
Ожидается, что капвложения в 2010 году составят около $200 млн. Это более чем вдвое превышает нашу оценку капвложений за 2009 год в $90 млн. Из указанной сумы $75 млн. пойдут на строительство нового терминала для перевалки мазута на комплексе ИПП, $37 млн. будут направлены на реконструкцию нефтяного терминала Шесхарис, $30 млн. - на расширение контейнерного терминала Балтийской стивидорной компании в Калининграде и $9 млн. - на проектирование и разработку нового контейнерного терминала в Новороссийске.

 
По коэффициенту "стоимость предприятия / EBITDA 2010о" в 7,2 и "цена / прибыль 2010о" в 11,8 НМТП дешевле зарубежных аналогов соответственно на 36% и 33%. Увеличение программы капвложений на 2010 год говорит о том, что компания постепенно переходит в режим роста, что отражает улучшение экономических перспектив и появление привлекательных возможностей. Мы сохраняем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" акции НМТП.

 
http://iguru.ru/deposits/show.aspx?id=%7B66B0E59E-1919-4FB6-8D8C-9240CE7EEDBA%7D

 

Назад к списку