ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Россия наращивает поставки нефти на южном направлении

Рост перевозок нефти и нефтепродуктов в адрес южных портов в 2009 году был самым высоким, сообщили в ОАО "РЖД". Причем больше половины экспортных поставок российской нефти и нефтепродуктов уходит к стивидорам, и больше четверти отправок приходится на южное направление страны. Однако эксперты опасаются, что тенденция роста продлится недолго.

 
Около 32,8 млн тонн нефти и нефтепродуктов ушло по железной дороге в порты Юга, включая Новороссийск и Туапсе. Это на 14% больше уровня 2008 года. "Даже январь этого года показывает рост на 9% по сравнению с январем прошлого года", – отмечают в РЖД.

 
ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) и ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП) переработали порядка 50 млн тонн сырой нефти в прошлом году, что почти на 10 млн тонн больше, чем годом ранее.
К этим портам тянутся три трубопровода. Каспийский, который принадлежит международной компании "Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК), соединяет месторождения Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак) с российским побережьем Черного моря (терминал Южная Озереевка около Новороссийска). Нефтепровод Баку – Новороссийск, который предназначен для транспортировки каспийской нефти к НМТП. Наконец, нефтепровод Грозный – Туапсе, по которому продукция идет из Грозненского района нефтедобычи к побережью Черного моря в ТМТП.

 
НМТП является вторым крупнейшим портом в стране по перевалке нефти после Приморска – в прошлом году Новороссийский порт переработал 44,5 млн тонн этого груза против 42,3 млн тонн в 2008 году. При этом НМТП переработал 13,2 млн тонн и 11,2 млн тонн нефтепродуктов соответственно. Налив в порту переваливается через нефтебазу Шесхарис, в которую поступает сырье НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "НК "Транснефть".

 
В 2009 году Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) на своем терминале в Южной Озереевке отгрузил на экспорт 34,6 млн тонн нефти, это на 9,9% больше показателя 2008 года. Причем к 2014 году компания планирует расширить пропускную способность трубопровода до 67 млн тонн в год, а на терминал пустить порядка 37 млн тонн нефти, переваливающейся в Шесхарисе, сообщает пресс-служба КТК.

 
В отличие от других стивидоров ОАО "Туапсинский морской торговый порт" снизило объем переработки нефтеналивных грузов на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, до 14,1 млн тонн. Прокомментировать ситуацию в порту не смогли.

 
За 2008 год Туапсинский нефтяной терминал по перевалке светлых нефтепродуктов (владелец "Роснефть") перевалил 7,7 млн тонн экспортных нефтепродуктов. Раскрывать цифры прошлого года в компании не стали. В пресс-службе отметили, что к 2011 году мощность терминала планируется увеличить до 17 млн тонн в год к 2011 году в ответ на растущие объемы производства Самарского и Туапсинского НПЗ.

 
Аналитик ИГ "Капитал" Виталий Крюков отмечает, что в ближайшие годы на европейском рынке может наблюдаться избыток предложения нефти, если ОПЕК продолжит также активно наращивать ее производство. Российским компаниям придется постепенно диверсифицировать свои поставки и снижать сильную зависимость от европейского рынка.

 
http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=8618


 

Назад к списку